Ученые объяснили, почему опасно мыть руки антибактериальными средствами

Ученые рассказали, почему опасно использовать антибактериальные средства
Бактерии научились противостоять спирту изопропанолу / Источник: pixabay.com
Дезинфицирующие составы стали «привычными» для бактерий

После ряда исследований австралийские ученые пришли к тревожному для всего человечества выводу – традиционные спиртовые дезинфицирующие средства обеззараживают все хуже и хуже, пишут «Известия». Все дело в том, что бактерии научились противостоять спирту изопропанолу, основному компоненту всех средств для дезинфекции.

Профессор Тимоти Стинер из Университета Мельбурна рассказывает о 20-летних исследованиях, которые проводил он и его коллеги. Всего в распоряжении специалистов были 139 образцов бактерий enterococcus faecium из больниц Мельбурна, взятых в период с 1997 по 2015 годы. Ученые обрабатывали бактерии раствором на основе изопропанола в течение пяти минут. Выяснилось, что образцы после 2010 года в 10 раз более толерантны к воздействию спирта, чем предыдущие.

Эксперты напоминаю, что энтерококки в условиях медицинского стационара могут привести к развитию у больного суперинфекции, которая, в свою очередь, может привести к расстройствам кишечника и даже сепсиса. Потому сегодня ученые советуют использовать в качестве обработки средства, содержащие в своем составе хлор.