Почему американцы больше не верят в Черную пятницу

Это не Black Friday, а профанация какая-то! Сплошное разочарование

Я столько была наслышана про эту американскую «Черную пятницу», как люди с ночи занимают очереди в торговые центры, в 4 утра врываются в магазины, бегут наперегонки за телевизорами, дерутся за мобильники, что мечтала увидеть это «шоу» собственными глазами.

Правда, меня насторожило, что в этом году никто из моих знакомых на грандиозные распродажи не собирался.

- Ну, была я лет 10 назад, там такое творилось, что больше не хочется, - рассказывает Трэйси. - Вся одежда разбросана по полу, ее даже мерить противно…

- И вообще самые лучшие цены на куртки – свитера будут 26 декабря, сразу после Рождества. Там по 80 процентов скидывают. А сейчас только по 40, в лучшем случае, 50, - делится своим опытом Сара.

Второй момент, который меня насторожил, это то, что Черная пятница во многих магазинах начиналась в четверг вечером, в 5 или 6 часов. Вообще-то четверг – это День Благодарения в Америке. Все семьи собираются вместе, готовят индейку, едят тыквенный или яблочный пирог, наслаждаются общением. В четверг дети не учатся в школах, взрослые не идут на работу, торговые центры не работают. Это один из главных национальных праздников. А тут раз – вечером в такой знаменательный день магазины распахивают двери, чем портят замечательный вечер многим семьям… Кстати, сами американцы были против «Черной пятницы» уже в четверг. Но поделать с этим ничего не могли.

Реклама заманчиво кричала: «Shop Black Friday», ну а дальше главные предложения разных магазинов, которые называются «Doorbusters». Например, популярный магазин электроники Best buy предлагал ЖК-телевизор Toshiba диагональю 49 дюймов за 199 долларов, хотя прежняя цена значилась 449.99. Телевизор LG диагональю 60 отдавали за 599.99 (экономия 400 долларов).

Как мне объяснили, лучше всего на Black Friday покупать технику и автомобили – товар, на который обычно не бывает распродаж. А одежду ближе к Новому году в любом случае будут продавать с приличной скидкой.

Я послушалась совета и в четверг вечером к 5 часам отправилась в ближайший магазин Best buy.

Очередь у входа. Не катастрофическая, но есть. Человек 100. Много индусов. У дверей машина полиции и пара крепких ребят в форме. Все спокойно. Как только на часах высветилось 5.00 pm, народ ломанулся внутрь, четко нацеливаясь на «объекты». Ребята точно знали, за чем пришли и где лежит заветный товар. Судя по тому, что через минут 15-20 после открытия дешевых телевизоров уже не было, то стало понятно, что выбросили их всего несколько штук для приманки и хорошей рекламы. Но первые успели все-таки урвать.

Приличная очередь собралась в отдел с ноутбуками. Ну как на автобус в Москве после отмены маршруток. Но в целом никаких драк и происшествий. Даже обидно.

В 6 часов вечера в четверг открывался самый крупный в наших краях торговый центр. Направились туда. Опять же пара десятков человек стоит в магазин Microsoft, чуть больше в популярный среди молодежи магазин одежды Pink. Кажется, все. Скидки от 25 до 40 процентов на одежду. Но в это время они и без «Черной пятницы» колеблются в этих пределах, так что ничего особенного.

Честно говоря, даже расстроилась. Правда, подумав, пришла к выводу, что все, кто действительно хотел заполучить какой-то товар, сделали это более цивильно – через интернет-магазины. Ведь за неделю до Black Friday мой почтовый ящик атаковали все мыслимые и немыслимые магазины, высвечивая свои самые козырные предложения. Ну и чего тогда бежать в ТЦ и драться с кем-то за кроссовки, если одной кнопочкой все можно заказать, а затем получить с бесплатной доставкой? Правда, как выяснилось, беспорядки теперь творятся на просторах Интернета, потому что многие интернет-магазины не выдерживают натиска покупателей и просто рушатся.