Умер создатель легендарного истребителя МиГ-29 Иван Микоян

Авиаконструктор скончался на 90-м году жизни

Авиаконструктор скончался на 90-м году жизни

Ушел из жизни Иван Микоян - один из создателей истребителя МиГ-29. Причиной смерти авиаконструктора стал ряд болезней, связанных с возрастом. Последние дни он провел дома, в окружении семьи.    

Официальной церемонии похорон не запланировано. Панихида состоится 28 ноября в ритуальном центре конструкторского бюро в полдень по московскому времени; желание проститься с выдающимся инженером выразили все его коллеги. Тело усопшего по решению родственников будет кремировано, а урна захоронена в семейном склепе на Новодевичьем кладбище.

Напомним, Иван Микоян родился в Москве 1 сентября 1927. Он был сыном крупного советского государственного деятеля Анастаса Микояна. В 1944 году будущий конструктор поступил в авиационное техническое училище в Душанбе. Окончив учебу, он всю свою трудовую жизнь посвятил работе в КБ, основанном в 1939 году его дядей Артемом Микояном. В этом учреждении он занимал должность заместителя главного конструктора. За разработку МиГ-29 он был дважды удостоен государственной премией СССР. Также до конца жизни Иван Микоян занимал пост советника Российской самолетостроительной корпорации «МиГ», сообщает ТАСС.