Президент подписал закон о регистрации автомобилей без ГИБДД

автовладельцы будут менять номерные знаки только по желанию
Выдача автовладельцу номерных знаков в одном из отделов регистрации транспортных средств ГИБДД / Источник: Артем Геодакян / ТАСС
Однако вступят в силу новые правила только через год

Сегодня, 3 августа текст нового закона появился на сайте правовой информации Благодаря этому документу будет упрощен процесс регистрации новых автомобилей, а также получения номерных знаков.

После того, как закон вступил в силу, а произойдет это через год, пройти госрегистрацию и получить госномер можно будет сразу у автодилеров, где куплен новый автомобиль.

За ГИБДД останется функция назначения государственного номера. Сами знаки автовладелец сможет самостоятельно получить у изготовителя. Все фирмы будут включены в реестр.

Теперь дело за тарифами на эти услуги. Разработать их должна Федеральная антимонопольная служба РФ.

Напомним, указанный закон был внесен на рассмотрение Госдумы  семь лет назад. В первом чтении депутаты приняли его в 2013 году, а во втором — три года спустя. С тех пор документ длительное время находился на доработке.  25 июля 2018 года российский парламент принял закон, упрощающий процедуру регистрации новых автомобилей, в третьем окончательном чтении.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мерседес господина Брауна
Что делать, если гаишник просит взятку? Отвечает юрист