В последний день осени по Москве ударят сильные морозы

В конце ноября в регионе резко похолодает

В конце ноября в регионе резко похолодает.

Морозная погода с ночной температурой до - 16 градусов ожидается в Москве в последний день календарной осени 30 ноября. Мороз принесет циклон, который придет в Среднюю полосу России от берегов Гренландии. "В понедельник выпадет снег, а столбик термометра покажет - 5 – 0 градусов в течение суток. Во вторник, 29 ноября, местами будет с небольшим снегом, а температура понизится до - 6-11 градусов. В ночь на четверг, 1 декабря, ожидается -11-16 градусов, днем – до 8-13 мороза", — рассказала "РИА Новости" главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

Однако начало зимы в 2016 году для Московского региона будет теплым – циклон "зацепит" его лишь своей тыловой частью и уйдет дальше на восток. В то время как на Урал и в Сибирь вместе с ним уже 1 декабря придут серьезные морозы, в Москве немного потеплеет. "В первый день календарной зимы станет помягче, предварительно, ночью до - 8-13, днем - 3-8 градуса. Мы ждем очередной циклон, но он большого тепла нам не принесет, мы все равно останемся в минусе до конца следующей недели. В целом погода не экстремальная, с небольшим снегом", - уточнила прогноз метеорологов главный специалист Гидрометцентра.

Напомним, что по прогнозам зарубежных метеорологов, зима 2016/2017 ожидается в России рекордно холодной. Однако отечественные синоптики сообщают о том, что совсем уж лютых морозов ждать вряд ли стоит: просто последние зимы выходили аномально теплыми, и по контрасту с ними нынешняя зима может показаться суровой.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается