Биографию Александра Блока воплотили в комиксе

Один из центральных каналов запустил в производство мелодраму о жизни мастера слова. Однако сценаристы столь вольно трактовали его биографию, что проект притормозили

Недавно по телевизору показали сериал «Таинственная страсть». Перипетии жизни поэтов-шестидесятников вызвали горячие споры, особенно там, где это касалась их личных отношений. Нам же стало известно, что незадолго до выхода картины по роману Василия АКСЕНОВА один из центральных каналов запустил в производство мелодраму о жизни другого мастера слова - Александра БЛОКА. Однако сценаристы столь вольно трактовали его биографию, что проект притормозили.

«Все сказано - и все сокрыто. / Совсем прозрачно - и темно. / Чем больше имя знаменито, / Тем неразгаданней оно». Эти строчки Белла Ахмадулина - одна из героинь «Таинственной страсти» - посвятила Александру Блоку. 28 ноября исполняется 136 лет со дня рождения автора «Незнакомки», «Двенадцати», «Скифов» и других знаменитых произведений. Неразгаданных тайн в его жизни действительно было много. Вместе с художником Валентином Дружининым мы взяли на себя смелость представить свой сериал - в картинках. Он опирается исключительно на воспоминания современников поэта.

- Должно же мне хоть что-то остаться от отца, - говорил Александр Александрович, объясняя собственную нервозность. «Поблагодарить» за это он мог и других родственников.

Родная кровь

- Должно же мне хоть что-то остаться от отца, - говорил Александр Александрович, объясняя свою нервозность. «Поблагодарить» за это он мог и других родственников. И если с бабушкой-дедом по линии мамы все было более-менее, то по линии отца не очень.

 

1. Предводитель дворянства. Ловелас и крохобор. Умер в психиатрической клинике.

2. Юрист, знал шесть языков. Нрав имел необузданный, бил и унижал жену.

3. Профессор ботаники, популяризатор науки, общественный деятель.

4. Дочь исследователя Средней Азии Г. С. Карелина. Переводчица.

 

5. Трижды пыталась покончить с собой. Ушла от первого мужа еще до рождения первенца.

6. Генерал, человек мягкий, деликатный, с задатками Дон Кихота.

7. Ухаживала за ранеными в госпитале при монастыре. Умерла от тифа в 16 лет.

Медальный профиль

Хрестоматийный облик Блока не передает всего очарования внешности поэта. Современники сравнивали его с Аполлоном.

- При первой встрече всех поражала неподвижность его лица, - отмечает кузен поэта, писатель Георгий Блок. - «Медальный» профиль.

- Он оказался рыжим, - недоумевала поэтесса Ирина Одоевцева. - И белокожим. В отдалении производил впечатление чего-то сильного, походил на норвежского лыжника. Выяснилось, что фотографы «передерживали» его снимки, чтобы он казался этаким испанским красавцем.

- У меня было всего две женщины - Люба и все остальные, - шутил поэт. На фото - с женой и музой

- У меня было всего две женщины - Люба и все остальные, - шутил поэт. На фото - с женой и музой

Женщинами не интересуется

В феврале 1897 года тетка Блока Мария Бекетова пишет о 16-летнем племяннике:

- Сашура росту очень большого, но дитя. Возмужал, но женщинами не интересуется.

Однако через несколько месяцев в немецком курортном городке Бад-Наугейме Александр влюбляется в 37-летнюю Ксению Садовскую. «Ее комната, чай по вечерам, туманы под ольхой, и я полощу рот туалетной водой…» - вспоминал те дни Блок. Остается у Садовской на ночь.

После расставания Ксения забрасывает Блока письмами и до конца жизни хранит его послания в подоле юбки.

 

Триста профессионалок

Женившись на Любови Менделеевой - дочери создателя периодической таблицы элементов и русской водки Дмитрия Ивановича* Менделеева, молодой супруг сразу заявляет, что «оскорблять» Прекрасную Даму плотскими отношениями не намерен. Лишь через год Любушке удается соблазнить благоверного.

- С тех пор установились редкие, краткие, по-мужски эгоистические встречи. Но и это немногое прекратилось, - печалится молодая супруга.

Блок ходит по проститутками - в его списке более 300. Пишет в дневнике: «25 января. Третий час ночи. Второй раз. Зовут ее Мартой. У нее каштановые косы, зелено-черные глаза, лицо в оспе, остальное - уродливо, кроме страстного тела. Она - глупая немка. Кто я - она не знает. Когда я говорил ей о страсти, она сначала хохотала, а потом задумалась. Моя система - превращения плоских профессионалок на три часа в женщин страстных и нежных - опять торжествует».

 

Страсти по Кармен

В 1906 - 1907 годах у Блока вспыхивает роман с актрисой Натальей Волоховой. Поэт рассказывает матери, что «катается» с Натальей Николаевной. На предложение жены Любы отправиться за границу отвечает: «С тобой неинтересно».

1913 - 1914 годы, новое увлечение. Любовь Андреева-Дельмас исполняет партию Кармен в Музыкальной драме. Замужем. Встречаются в меблированных комнатах.

 

Тщетная надежда

Мать поэта Александра Андреевна Блок не питает к невестке нежных чувств, хотя страстно мечтает о внуке.

- В комнату ко мне влетает Александра Андреевна: «Люба, ты беременна!» - «Нет, я не беременна!» - «Зачем ты скрываешь, я отдавала в стирку твое белье, ты беременна!» Люба, конечно, начинает дерзить: «Ну, что же, это только значит, что женщины в мое время более чистоплотны и не так неряшливы, как в ваше». Поехало! Обидела, нагрубила и т.д. и т.д., - описывает сценку Люба.

 

Предательская шпилька

Блок честно предупреждает супругу, что будет иметь связи на стороне. Она в изумлении: «А я?» - «И ты тоже», - милостиво разрешает поэт.

Любу закручивают ни к чему не обязывающие романы.

- Я была брошена на произвол всякого, кто стал бы за мной ухаживать, - сетует Менделеева-Блок. Оказавшись в карете с другом мужа поэтом Андреем Белым (псевдоним Бориса Бугаева), поворачивается к нему - и не может отвести взгляд.

Приезжает к нему. Вынимает шпильки из волос, но неловкое движение ее ухажера - и Люба мчится домой.

Андрей Белый вызывает Блока на дуэль. Любовь Дмитриевна в последний момент вразумляет соперников. Любовник уезжает в Мюнхен и видится с Менделеевой только на похоронах ее мужа.

Трое детей на стороне

В 1918-м, прожив восемь дней, умирает мальчик, родившийся у Любови Дмитриевны. Отец ребенка - актер Константин Давидовский. А как же Блок? Долгое время считалось, что у него детей не было. Но это не так.

Ноябрь 1909-го. В Варшаве поэт встречается с полькой Марией Лемешевской, которая родит от него сына Федю, а через несколько лет сгорит от туберкулеза. «Может быть, там растет мой сын, но он меня не знает, и я его никогда не узнаю», - сетует Александр Александрович. Федор умирает в 18 лет.

В 1921 году жена критика-марксиста Петра Когана Надежда тоже родит мальчика. Причастность Блока к этому она откроет после его смерти. Александр-младший станет писателем. Скончается в 1990-м.

В том же 1921-м появится на свет и дочь поэта Александра. Ее мать Александра Чубукова умирает после родов. Девочку воспитывает подруга поэта Мария Сакович. Александра Люш (фамилия по мужу) ушла в мир иной в 2013-м. Ее сын Андрей вырастил троих детей, так что род Блока не прервался.

 

Разбивал о стенку лекарства

В 1920-м у поэта развивается эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердца. На фоне сильного истощения возникает малокровие, на ногах появляются цинготные опухоли. Горький добивается разрешения на перевод больного в санаторий - но везти его уже нельзя.

Блок редко встает и почти никого к себе не допускает.

- Резко обострилась его всегдашняя нервность, - отмечают близкие. - Летели на пол, вдребезги разбивались о стенку пузырьки с лекарствами. Блока стали вдруг приводить в исступление вещи. Он в щепы сломал несколько стульев, разбил кочергой стоящий на шкафу бюст Аполлона.

7 августа 1921 года в 10 часов 30 минут поэта не стало. Ему было всего 40 лет. Похоронили Александра Блока на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. В 1944-м прах перенесли на Волковское кладбище и захоронили рядом с родственниками. На Смоленском остался памятный знак.

 


автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов