Саудовскую Аравию засыпало снегом

Обитатели пустыни в шоке: привычный песок скрыли от них «белые мухи»

Обитатели пустыни в шоке: привычный песок скрыли от них «белые мухи»

Аномальная зима, которую синоптики всего мира прогнозировали еще с конца лета, добралась наконец и до тех регионов, в которых снега и морозов не видят десятилетиями, если не веками. Очередной «жертвой» холодов стала сухая и жаркая Саудовская Аравия: на севере и в центральных районах страны выпал снег, что для этой местности – нонсенс. Особенно большое количество осадков выпало в в окрестностях городов Шакра и Табук, с нешуточной тревогой сообщают местным СМИ.

Подданным аравийской монархии, докучает не только снег, но и аномально низкая по их меркам температура. Так, в городе Табарджал (северная провинция Эль-Джауф) температура воздуха упала до минус 3 градусов по Цельсию, а в городе Эль-Курьят неподалеку от границы с Иорданией — до минус одного градуса.

Впрочем, в тех регионах, что избежали снегопадов, другая проблема – экстремально интенсивный сезон дождей, который обычно заканчивается не позже середины ноября, но в этом году нарушает все правила и не собирается прекращаться. Сильнее всего страдает восток королевства; в городах Даммам, Дахран, Хобар и Катиф приходится применять специальную технику для сбора и откачки дождевой воды, передает ТАСС.

До КСА от внезапного «нападения» зима пострадала японская столица: 24 ноября впервые за 54 года в Токио выпал ноябрьский снег. То же самое произошло в городах  Йокогама, Кофу, Уцуномия, Маебаси и Мито. Для японцев, конечно, это не такая серьезная проблема, как для саудитов, однако эксперты все же прогнозируют серьезное ухудшение транспортной ситуации в крупных населенных пунктах.