В Таиланде провозгласили нового короля

Парламент пригласил 64-летнего Маху Вачиралонгкорна вступить на престол

Парламент пригласил 64-летнего Маху Вачиралонгкорна вступить на престол

Правительство страны пригласило 64-летнего Маху Вачиралонгкорна занять трон. Он был единственным сыном покойного короля Пхумипона Адульядета. Согласно традиции, теперь кронпринцу предстоит принять приглашение. По словам министра обороны Таиланда Правита Вонгсувана, встреча с Вачиралонгкорном должна состояться в ближайшие два дня.

Отметим, что в ходе специальной сессии парламента ее председатель Помпет Вичитчончай поздравил присутствующих с провозглашением нового монарха. Собравшиеся прокричали: «Да здравствует король!»

Выяснилось, что в настоящее время будущий монарх находится в Германии. Процесс восхождения на трон в Таиланде не всегда совпадает с официальной коронацией монарха. Так, Адульядет взошел на престол в 1946-м, а был коронован лишь спустя четыре года.

Читайте также: Неизвестные монархи XXI века

Напомним, что в США на 81-м году жизни скончался последний король Республики Руанда Кигели V (Жан-Батист Ндахиндурва). Монарх взошел на руандский престол в 1959 году. Он вынужден был отправиться в изгнание в 1960 году в результате политических катаклизмов в последние годы бельгийского колониального правления. На следующий год монархия была упразднена.

Как писали СМИ, король без престола был вынужден скитаться по африканским странам в поисках убежища, прежде чем поселился в пригороде Вашингтона в 1992 году. В США бывший монарх возглавлял фонд своего имени для помощи руандийским беженцам. Известно, что он жил в субсидируемом жилье и пользовался продовольственными льготами, пишет Lenta.ru.