Предложение Хирурга изменить герб нашло отклик в Совфеде

Ранее лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов обратился с просьбой к Путину. Байкер предложил политику дополнить герб символами времен СССР

Ранее лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) обратился с просьбой к президенту Владимиру Путину. Байкер предложил политику дополнить герб символами времен СССР.

По словам Залдостанова, к орлу нужно добавить звезду Победы и обрамление из «советских колосьев». Хирург подчеркнул, что таким образом можно будет обозначить на государственном символе патриотический курс страны.

«Мы должны также показать, что родом из СССР — из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной победы в Великой Отечественной войне. И символ этого героического подвига — звезда Победы — нашел свое отражение на нашем гербе», — говорит байкер.

Согласно его проекту, новый герб России должен выглядеть так: в центре — двуглавый орел в лучах солнца и в окружении колосьев, а в верхней части — пятиконечная звезда Победы. При этом орел, солнце и колосья будут золотыми, звезда — красная с золотой каймой.

В свою очередь, сенатор, член совета ЛДПР Елена Афанасьева отметила, что предложение Хирурга заслуживает рассмотрения.

«Надо подумать над этим предложением, оно интересное. Колосья — это символ России как хлебного края, символ трудолюбивого народа. Недаром на Руси говорили, что хлеб всему голова», — отметила парламентарий.

При этом Афанасьева считает, что символику герба не стоит привязывать к советской эпохе. Вместо этого, по мнению сенатора, нужно проанализировать, насколько гармонично дополнения будут «вписаны в то, что уже есть».

«У всего этого должен быть глубокий смысл, а не поверхностный», — подчеркнула Афанасьева.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в Кремле пока не получали обращение от Залдостанова с предложением изменить герб, пишет Lenta.ru.