Дмитрий Медведев поставил точку в дискуссии о горячей воде

Премьер-министр успокоил россиян, которым грозило остаться зимой с еле теплой водой в кранах

Премьер-министр успокоил россиян, которым грозило остаться зимой с еле теплой водой в кранах

Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, дискуссия о понижении температуры воды в системе горячего водоснабжения закрыта. Он подтвердил, что возможность внесения поправок в СанПиН, предусматривающих понижение температуры воды на 10 градусов, имела место быть, но правительство решило не идти на такие меры и отказаться от этой идеи.

«Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется, как есть сегодня», — цитирует заявление Дмитрия Медведева ТАСС. Также премьер-министр отметил, что нельзя вводить такие изменения без учета общей санитарно-эпидемиологической обстановки. Как подчеркнул Медведев, «есть целый ряд проблем, которые можно устранить в водопроводной сети горячего водоснабжения, только если вода прогревается до 60–70 градусов».

В начале ноября стало известно о том, что Роспотребнадзор разрабатывает документ, который предполагает понижение температуры горячей воды в квартирах до 50 градусов с целью снижения финансовых издержек сектора ЖКХ. Инициатива ведомства подверглась массовой критике со стороны врачей и ученых, которые, в том числе, предупредили об опасности роста числа патогенных микроорганизмов в более прохладной воде. Общественное обсуждение планируемых изменений в СанПиН проходило с 3 по 17 ноября. Новый документ набрал почти 300 отрицательных отзывов на портале правовой информации. Кроме того, против инициативы активно выступили Минэкономразвития и Минстрой.