«Почта России» начнет выдавать посылки без паспортов и извещений

получение посылок на почте без паспорта
Для получения посылки или заказного письма без паспорта необходимо завести электронную подпись / Источник: kp.ru
Для этого россиянам необходимо завести электронную подпись

«Почта России» разрешила россиянам получать заказные письма и посылки без предъявления паспорта и заполнения извещений, пишут «Известия» со ссылкой на оператора. Это будет касаться всех отправлений, не требующих оплаты.

Для получения писем и посылок без паспорта придется завести электронную подпись. Для этого потребуется заполнить регистрационную форму в почтовом отделении или на сайте «Почты России». После регистрации для получения посылки необходимо будет назвать оператору в отделении ФИО и трек-номер отправления. После этого на телефон получателя придет SMS или Push-уведомление в мобильном приложении почты с кодом подтверждения. Его нужно будет назвать сотруднику почты и получить отправление.

В «Почте России» ожидают, что нововведение позволит в пять раз ускорить процесс выдачи посылок и писем. Такую услугу обкатали в 18 регионах России, где она действовала в качестве пилотной.

Эксперты отметили, что нововведение является удобным и в мировой практике таких услуг пока нет. Тем не менее, необходимо усилить безопасность, считают они. Дело в том, что посторонний человек может завладеть телефоном гражданина и получить письмо или посылку вместо него. В частности, директор Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев считает, что в предложенной «Почтой России» схеме не хватает второго пароля или кодового слова, которые знали бы только получатель отправления и оператор почтового отделения.






«Почту России» назвали финансовой дырой. Что не так с царством писем и посылок
«Почта России» начинает продавать алкоголь