Минпромторг предлагает снять запрет на продажу алкоголя около школ и больниц

Минпромторг хочет "придвинуть" спиртное к школам
Минпромторг предложил сократить "радиус трезвости" вокруг школ и больниц / Источник: kp.ru
«Радиус трезвости» могут сократить до 20-50 метров

Министерство промышленности и торговли РФ предложил правительству ряд послаблений для бизнеса в плане продажи спиртного вблизи социальных учреждений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В новом варианте постановления правительства, предложенном Минпромторгом в июле, установлены максимальные «радиусы трезвости» вокруг школ, детсадов, больниц и других учреждений в размере от 20 до 50 метров. Существующее законодательство предусматривает максимальное расстояние от магазинов с алкоголем до медицинских и образовательных учреждений до 300 метров. В Минпромторге полагают, что такие нормы препятствуют торговле и приводят к сокращению количества магазинов и оборотов сетей.

Поправки, предлагаемые ведомством, должны будут ограничить полномочия местных властей самостоятельно рассчитывать размер прилегающих к ряду зданий территорий. На этих территориях и в самих зданиях запрещена торговля спиртным.

«Радиус трезвости» для детских садов и школ ведомство хочет установить в 50 метров. В Минпромторге считают, что это гарантированно исключит нежелательное соседство образовательных учреждений с алкогольными магазинами. Для объектов медицины и спорта предлагается установить предельные размеры таких территорий в диапазоне от 20 до 50 метров. В пресс-службе Минздрава сообщили, что не поддержали инициативу Минпромторга.

Местные власти с 2012 года самостоятельно определяют «радиус трезвости» вокруг школ, больниц и детсадов. Диапазон таких расстояний составляет от 10 до 300 метров.






Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»
Снижение градуса на похмелье не влияет