Дед Мороз из 90-х: ТОП-10 крутых подарков, о которых вы мечтали в детстве

Волк, ловящий яйца, приставка Денди, йо-йо и другие бестселлеры 20-летней давности

Близится Новый год, а значит пришло время присматривать подарки для родных и детей. Мы же решили поностальгировать и вспомнили, о каких подарках мы сами мечтали, когда были маленькими. Итак, добро пожаловать назад в 90-е!

Приставка Dendy

Поступившая в продажу в 1992 году приставка Dendy по сути была всего лишь тайваньским аналогом приставок от Nintendo, популярных в Азии и Америке. Но в Россию Nintendo тогда продукцию не поставляла, поэтому Dendy произвела настоящую сенсацию на российском рынке. Дети, а частенько и их родители, часами напролет просиживали за 8-битными игрушками, менялись картриджами, а в 1994 году главный канал страны ОРТ даже запустил передачу о приставке и играх для нее, названную «Денди — новая реальность». Позже в России появились и другие приставки — Nintendo, «Кенга», «Сюбор», но по привычке их тоже называли не иначе как Денди.

Электронные игры

До появления приставок дети играли в портативные электронные игры с четырьмя кнопками, стоившие по 25 рублей. Самой известной и популярной игрой была «Ну, погоди!», где волку нужно было ловить падающие яйца. Но было и множество других: «Веселый повар», «Хоккей», «Охота», «Биатлон» и другие. Позже в России появились и зарубежные портативные игры, например, Game boy от Nintendo, на котором можно было поиграть в «Супер Марио» и «Покемонов».

 

Тетрис

Но, пожалуй, самой популярной электронной игрой в России был тетрис, изобретенный в 1984 году программистом Алексеем Пажитновым. Компьютерная игра быстро распространилась по России, а затем и по всему миру и вскоре вернулась в Россию уже из Китая в виде портативных консолей с набором из восьми игр, среди которых были тетрис, змейка, гонки, арканоид и другие.

Диапроектор

Мультфильмы по телевизору можно было увидеть только один раз в день — в программе «Спокойной ночи, малыши». Поэтому своеобразной заменой мультфильмам были диафильмы — серия неподвижных картинок, просматриваемых на белом экране в затемненной комнате. Запах горелой пленки, простыня вместо экрана, кромешная темнота — романтика!

Стереоскоп

Чуть позже для просмотра диафильмов уже не нужно было экрана и темноты — эту проблему решили стереоскопы. Стереоскопические очки надевались на голову и пластинки с мультиками вставлялись прямо в них.

Кольца в воде

Еще одна популярная портативная игра, но уже не электронная, которая приобрела популярность в 90-х и не теряет ее и по сей день. Внутри игрушки находится емкость с водой и маленькие разноцветные колечки, которые надо с помощью воздушных потоков закинуть на специальные оси.

Игра «За рулем»

Был в Советском союзе и свой гоночный симулятор — настольная игра «За рулем». Она состоит из руля и круглой трассы с машинкой-магнитом. Стоит включить зажигание, и дорога начинает двигаться, а ребенок рулит, объезжая различные препятствия.

Йо-йо

Эта странная игрушка, представляющая собой два скрепленных диска с осью и привязанной к ней веревкой, известна еще с древности. Но в Россию мода на йо-йо пришла только в 90-х годах из Японии. Конструкция на веревочке, зависающая внизу, а затем возвращающаяся обратно в руку, стала безумно популярна среди школьников, которые сделали из йо-йо целый вид спорта с множеством трюков.

Тамагочи

В 1996 году компания Bandai выпустила портативную электронную игрушку тамагочи, которая всего за несколько месяцев покорила весь мир. «Тамагочи» происходит от японских слов «яйцо» и «часы» и представляет собой виртуального домашнего питомца, которого нужно кормить, выгуливать, убаюкивать и так далее. Забота об этом электронном существе заменила многим детям реальное домашнее животное.

Ферби

Новый, более продвинутый игрушечный питомец появился на прилавках в 1998 году — это была одна из первых роботизированных игрушек Ферби, которая могла двигаться и разговаривать. В том же году Ферби стал самой продаваемой игрушкой в мире, а в следующем покорил и Россию. Одной из причин успеха игрушечного питомца стало то, что он похож на главных героев популярного в те годы фильма «Гремлины».






Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США