В России станет сложнее получить развод

Таким образом государство надеется снизить число расторгаемых браков

Таким образом государство надеется снизить число расторгаемых браков

Госдума рассмотрит поправки, которые, по мнению депутатов, помогут укрепить семью и снизить число разводов. Так, парламентарии предлагают увеличить с одного до трех месяцев срок расторжения брака в суде и полностью запретить заочные разводы.

Как пишет «Российская газета», Россия действительно занимает одну из лидирующих позиций в мире по числу расторгнутых браков. По данным экспертов, в нашей стране распадается каждая вторая супружеская пара. Однако мы далеко не единственные, кто столкнулся с этой проблемой. В списке «товарищей по несчастью» значатся также США, Швеция, Эстония, Бельгия и целый ряд других вполне благополучных стран.

Замдиректора Института демографии НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Захаров уточняет, что высокие показатели разводов как в России ,так и в других государствах отмечались еще несколько десятков лет назад и с тех пор почти не менялись. Причина же, по которой люди чаще расходятся именно в развитых странах, кроется в экономике. «В благополучных странах нет экономической зависимости супругов друг от друга. Прежде всего, конечно, женщины от мужчины», — поясняет Захаров.

Ко всему прочему, на сегодняшний день растет процент компенсации разводов, когда граждане вступают в повторный союз. Однако в таком случае пары все реже регистрируют свои отношения. По этой причине статистика браков получается несколько заниженной: люди создают свои семьи, рожают детей, но в ЗАГС не торопятся. В этой связи, уверены эксперты, не стоит бить тревогу и усложнять процедуру развода, ведь институт семьи сохраняется, просто меняется брачная модель.