Шесть предсказаний Ванги, которые сбылись

8312cupm
Актриса Елена Яковлева (в роли Ванги) на съемочной площадке 12-серийного художественного фильма «Вангелия» режиссера Сергея Борчукова / Источник: Изображение: ИТАР-ТАСС / Вадим Рымаков
Смерть Сталина, авария на подлодке «Курск», теракт «9/11» в США и другие пророчества знаменитой провидицы

Предсказательница Ванга (полное имя – Вангелия Гуштерова, урожденная Сурчева) умерла ровно 22 года назад, 11 августа 1996 года.

Дар Ванги начал проявляться во время Второй мировой войны, когда женщина стала довольно точно отвечать односельчанкам, вернутся ли их мужья с фронта. Слухи о провидице распространялись довольно быстро, и уже через несколько лет к Ванге пришла настоящая слава.

В последние два десятилетия своей жизни она практически непрерывно принимала посетителей в болгарском селе Рупите. В этом же селе впоследствии её и похоронили. Могила Ванги находится около часовни Святой Параскевы, возведённой на деньги провидицы.

Пророческий дар Ванги до сих пор оспаривается скептиками. Кто-то считает, что в сговоре со слепой старушкой было всё село, – якобы работники гостиниц и таксисты заранее собирали информацию о посетителях для предсказательницы, а она затем строила на этом свои пророчества. Однако её имени приписывают несколько важных предсказаний, которые в итоге исполнились.

Смерть Сталина

«Иосиф
Иосиф Сталин. Изображение: Wikimedia.org

Предсказание: «Большой человек с трубкой уйдет в мир иной. Мир станет добрее».

Считается, что в 1952 году предсказание о смерти Сталина стоило женщине свободы. Провидица смело рассказала о том, что увидела кончину вождя, за что её отправили в болгарскую тюрьму. Однако уже через несколько месяцев отпустили – в марте 1953 года Сталин всё-таки умер.

Убийство Индиры Ганди

«Индира
Индира Ганди. Изображение: Wikimedia.org

Предсказание: «Её погубит платье! Вижу в дыму и огне оранжево-жёлтое платье!».

Согласно свидетельствам очевидцев, в 1969 году Ванга сделала довольно странное предсказание. Она внезапно начала кричать про огонь и оранжево-жёлтое платье, которое станет причиной гибели премьер-министра Индии.
Смысл слов Ванги стал ясен лишь в 1984 году. 31 октября Индира Ганди надела оранжево-жёлтое сари в процессе сборов на запись телеинтервью с британским драматургом и артистом Питером Устиновым. При этом она решила снять пуленепробиваемый жилет. На улице в неё выстрелил один из охранников. Получив несколько десятков пуль, Ганди скончалась.

Слава Филиппа Киркорова

«Филипп
Филипп Киркоров. Изображение: Борис Кудрявов / Архив «КП»

Предсказание: «Вижу, как он поднимается в гору, а в руках у него палка».

Семья Филиппа Киркорова всегда знала, что их сын станет знаменитым. Согласно семейной легенде, в 4 года будущий певец заболел. Тогда его родители совершили визит к предсказательнице.

Ванга сообщила, что мальчик будет в порядке. Также она заявила, что видит его на высокой горе, и держит он палку, а вокруг восхищенные люди. Нетрудно было догадаться, что мальчику предрекли музыкальную славу, а палка – это микрофон в его руках. Ванга также утверждала, что Киркоров в 27 лет свяжет свою судьбу с дамой, чьё имя будет начинаться с «А». Это предсказание тоже исполнилось – в 1994 году его супругой стала Алла Пугачева.

Перестройка и распад СССР

«перестройка»
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв, президент США Рональд Рейган (в центре) и вице-президент США Джордж Буш (слева) на прогулке по острову Говернорс-Айленд в США в 1988 году. Изображение: Wikimedia.org

Предсказание: «Мир изменится через 6 лет. Старые вожди уйдут. Придет новый человек».

Это пророчество было высказано Вангой в 1979 году, когда об изменениях в политической системе СССР сложно было подумать. Однако и здесь её слова оказались правдивыми – в 1985 году к власти пришел Михаил Горбачёв, чьё имя связывают с годами Перестройки.

В 1988 году пророчица заявила, что Горбачёв в скором времени возвысится ещё сильнее. Сначала никто не мог понять, что подразумевала предсказательница. Но в 1990 году её слова обрели смысл – Горбачёва избрали президентом СССР.

Авария на подлодке «Курск»

«подлодка
Мурманская область. Пункт базирования Северного флота РФ Видяево. 24 августа 2000г. Морской офицер несет венки во время церемонии прощания с погибшим экипажем атомного подводного крейсера «Курск» К-141, затонувшем 12 августа 2000 года. Изображение: Веленгурин Владимир / Архив «КП»

Предсказание: «Курск скроется под водой, и люди всего мира будут скорбеть об этом».

Пророчество о судьбе «Курска» было сделано в 1980 году. Тогда многим казалось странным, что провидица говорила о затоплении целого города. Причем Ванга дала точные временные рамки события. Она указала, что это случится на рубеже веков – в 1999 или 2000 гг.

12 августа 2000 года произошло ЧП с подлодкой «Курск» в Баренцевом море. Жертвами инцидента стали все 118 членов экипажа.

Трагедия 11 сентября в США

11-сентярбя
Фото: Legion-media

Предсказание: «Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из-за куста, и кровь невинная прольётся рекой».

Это предсказание было сделано в 1989 году. Спустя 12 лет мир содрогнулся от трагедии в США, когда захваченные боевиками лайнеры протаранили башни-близнецы. Ещё одна деталь – фамилию правившего тогда в стране президента Буша можно перевести как «куст» (bush).

Шарлатанка или прорицательница?

Споры о том, была ли Ванга пророчицей или шарлатанкой, не утихают до сих пор. Скептики приводят в пример многие предсказания женщины, которые так и не сбылись. К примеру, на 2010 год она пророчила начало Третьей мировой войны, а на 2016-й – практические полное вымирание людей в Европе. С другой стороны, может, и хорошо, что в этих случаях провидица ошиблась.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«По родственной линии от бабы Ванги»: экстрасенсорные способности Киркорова поразили народ
Захват планеты и красные деньги: опубликовано пророчество Ванги для России на 2024 год