Видео погони истребителей за угнанным пассажирским самолетом появилось в Сети

Bombardier Dash 8 Q400 - довольно крупный самолет, предназначенный для перевозки пассажиров на короткие расстояния
Bombardier Dash 8 Q400 - довольно крупный самолет, предназначенный для перевозки пассажиров на короткие расстояния / Источник: Источник: Globallookpress.com
По мнению правоохранителей, угонщик не намеревался совершать теракт, а лишь страдал суицидальными наклонностями

В Cети опубликовано видео пролета угнанного в Штатах пассажирского лайнера над американским городом Сиэтлом. На кадрах видно, как за самолетом следует истребитель F-15.

Агентство Reuters сообщает, что лайнер, принадлежащий авиакомпании Alaska Airlines, угнал 29-летний авиамеханик. Мужчина сумел произвести взлет из международного аэропорта Сиэтла и пролетел около 40 километров. Далее самолет потерпел крушение на острове Кетрон. В момент падения на борту воздушного судна никого, кроме самого угонщика, не было.

В департаменте шерифа округа Пирс журналистам заявили, что непосредственной причиной крушения стала попытка выполнения воздушного трюка, или просто нехватка опыта пилотирования таких машин у угонщика.

Имени предполагаемого похитителя самолета в полиции сообщать не стали.

Зато правоохранители заявили, что не считают произошедшее терактом. По их мнению, молодой человек решил таким образом покончить с собой. Сейчас следователи выясняют, как ему удалось взлететь, не имея разрешения диспетчеров.

Известно, что сразу после того, как стало известно об угоне лайнера, на его перехват были отправлены два истребителя F-15. Один из них и попал в объектив камеры, снявшей полет самолета над городом.

Обозреватели отметили, что авиамеханику удалось завладеть лайнером Bombardier Dash 8 Q400. Это довольно крупные машины, оснащенные двумя турбовинтовыми двигателями и предназначенные для перевозки пассажиров на короткие расстояния. За один рейс «Бомбардир» может взять на борт до 76 пассажиров.






«Вопросы были и раньше»: что оказалось не так с самолетом с Ural Airlines, севшим в пшеницу с пассажирами
В России изменится предполетная подготовка лайнеров: вот в чем причина