Росгидромет хочет сделать прогнозы погоды более похожими на правду

росгидромет повысит доверие к прогнозам погоды
росгидромет хочет повысить доверие к прогнозам погоды / Источник: pixabay.com
Сейчас уровень доверия к ним составляет всего 60%

Росгидромет разработал «дорожную карту», в соответствии с которой доля россиян, доверяющих прогнозам погоды, должна вырасти с нынешних 60% до 70% к 2020 году. Документ по повышению эффективности работы службы опубликован на сайте Росгидромета (.PDF).

Согласно данным опроса «Левада-центра», прогнозам Росгидромета доверяют лишь 60% россиян. В ведомстве рассчитывают, что уже по итогам 2018 года этот показатель поднимется на 5 процентных пунктов, а к 2020 году составит 70%.

«Дорожная карта» предусматривает также и улучшение объективной статистики точности прогнозов. В частности, Росгидромет планирует почти на треть (30%) снизить число неоправдавшихся прогнозов опасных метеорологических явлений. Также ведомство хочет за два года повысить «дальность» прогноза для административных центров России до восьми-девяти дней (сейчас шесть). Таких результатов служба хочет достичь с помощью «новых технлогий прогнозирования».

Кроме того, Росгидромет хочет увеличить число оправдавшихся суточных прогнозов по регионам России. Сейчас он составляет 93%, а должен вырасти до 94-96% к 2020 году.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается