Любит - не любит: почему банки отказывают в кредитах и как их можно задобрить

как исправить кредитную историю, кредит, взять кредит, кредитная история
Чтобы банк выдал кредит, свою историю можно немного подчистить / Источник: Иван Макеев/КП
«Банк не одобрил вашу кандидатуру», - эту фразу слышали многие. И почти каждый, кому приходилось получать отказ из банка, задавал вопрос: «Почему?»

Почему банк отказал в кредите

Как оказалось, ответ лежит на поверхности - банки перестраховываются. Но это не означает, что ситуацию нельзя исправить. От полугода до двух лет потребуется потратить ненадежному с точки зрения банка клиенту на то, чтобы получить нужную сумму, в подходящем банке и под устраивающий процент.

Потенциальные заемщики, которым отказывают, делятся, в основном, на три категории: недостаточно зарабатывающие, имеющие еще несколько невыплаченных кредитов и с плохой кредитной историей.

Как исправить кредитную историю

Если в первый раз человек с маленькой зарплатой и недолгим стажем работы идет в банк за большим кредитом, то ему, скорее всего, откажут. И расстраиваться из-за этого не стоит, потому что любую ситуацию можно исправить. Эксперты советуют переждать несколько месяцев, поднакопить денег и обратиться в банк за меньшей суммой.

«Всегда надо учитывать, что банк все равно не выдаст деньги, если ежемесячный платеж будет более 50% от заработка человека. Поэтому надо соразмерять свои возможности с желаниями. Если с кредитной историей все в порядке, то недостаточный доход является самой распространенной причиной отказа, - говорит генеральный директор компании «Евабета», экс-вице-президент Ассоциации банков России Сергей Григорян. - Если же кредитная история плохая, то могу поделиться своим личным опытом. Взять маленький потребительский кредит. Например, на вещь, которую вы можете без труда купить и не обращаясь в банк. Выплатить его за два-три месяца, и взять еще один такой же небольшой кредит. Погасив и его, попробовать оформить овердрафтовую карту, тоже на небольшой лимит. Таким образом, кредитная история исправится».

Изображение: Катерина Мартинович

Через год-полтора, когда информация о всех «мелких» кредитах будет занесена в бюро кредитных историй, можно попробовать обратиться и за большим займом.

«За тем, чтобы информация о том, как вы платите по кредитам, вовремя попадала в Бюро кредитных историй лучше следить самостоятельно. Бывает так, что в банках происходят различные технические сбои, и даже после погашения кредита, в БКИ он может значиться, как еще не выплаченный. В этом нет ничего опасного для кредитной истории, но лучше ситуацию держать под контролем, - отмечает первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев. - Каждый из нас имеет право раз в году бесплатно обратиться в БКИ за своей кредитной историей. Поэтому, погасив кредит, или продолжая его выплачивать, не забывайте хотя бы раз проверить, сообщает ли банк в Бюро кредитных историй о том, как вы исполняете свои обязательства».

Как заставить банк выдать кредит

Заставить банк выдать вам кредит, если был отказ - фактически невозможно. Даже если пойти в суд с жалобой на необоснованный отказ, банк предоставит свои внутренние документы и указ Центробанка о том, что каждая кредитная организация может оценивать риск выдачи кредита по своему усмотрению. То есть, если банк посчитал, что при доходе в 50 тысяч рублей, человек рискует не вернуть кредит в 300 тысяч за два года, значит, это законно.






Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги