Собянин подсчитал число получающих пенсию за счет москвичей россиян

каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей
Сергей Собянин назвал Москву крупнейшим донором / Источник: kp.ru
Каждый десятый россиянин получает пенсию и медобслуживание за счет отчислений жителей столицы во внебюджетные фонды

Отчисления москвичей во внебюджетные фонды обеспечивают пенсией и медосблуживанием каждого десятого россиянина. Об этом в интервью гендиректору агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Интервью опубликовано на странице журналиста «ВКонтакте».


Собянин считает, что в Москве нет незаслуженных денег. Он заметил, что есть предубеждение, будто столицу кормят другие регионы и опроверг его: «Каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, которые перечисляют средства в пенсионные фонды, каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет москвичей, которые перечисляют деньги в фонд обязательного медицинского страхования».

Столичный градоначальник напомнил, что в 2018 году объем налоговых отчислений Москвы в федеральный бюджет сравнялся с объемом трансфертов, которые из федерального бюджета передаются в остальные регионы России. По его словам, в действительности Москва является крупнейшим донором. Ничего парадоксального в этом, по мнению Собянина, нет.

«И это не какой-то фокус, дело в том, что в крупных городах производительность труда значительно выше, чем в небольших городах и сельских поселениях», — заявил мэр столицы.

В Москве 9 сентября состоятся выборы мэра. Сергей Собянин идет на них в качестве самовыдвиженца.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали