Российские ученые разработали шлем от инсульта и «белой горячки»

Российские учены разработали охлаждающий шлем от инсульта и белой горячки
Инновация хорошо показала себя и в спортивной медицине / Источник: pixabay.com
Необычная разработка, вообще, полагают инженеры, способна помогать при многих недугах

Медицинские технологии продолжают развиваться в мире семимильными шагами. Россия старается не отстать в новейших научных разработках и внедрении ультрасовременных технологий. Не проходит дня, чтобы СМИ не сообщили об очередной инновации.

Вот и сейчас «Известия» пишут о том, что отечественные инженеры разработали необычную, но весьма эффективную при различных заболеваниях систему. Они презентовали специальный охлаждающий шлем, который поможет пациентам в первые часы после инсульта или травм головы. Инновационная разработка, сообщают «Известия», уменьшит летальные исходы от этих болезней в два раза. Сам шлем – это трубки, подключенные к холодильнику, из которых и подается хладагент. На все разработки уже оформлены необходимые патенты.

Технологическая же суть инновационной разработки состоит в том, что какой-либо орган, в том числе голова, может находиться в охлажденном состоянии долгое время. Это не дает нейронам погибнуть, увеличивает период обратимых изменений. Кроме того, инновация не увеличивает степень тяжести повреждения головного мозга, например, при белой горячке, мигрени, аффекте.

Российские ученые отмечают, что аппарат хорошо показал себя при артрите, значительно ослабив проявление недуга, и в спортивной медицине. Здесь хорошие результаты показало лечение боксеров и спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта.






Бари Алибасов экстренно госпитализирован с инсультом
Врачи высказались об инсульте звезды «Дома-2» Алексея Авдеева