Озвучили первые итоги расследования убийства троих российских журналистов в Африке

Память об убитых в ЦАР Кирилле Радченко, Александре Расторгуеве и Орхане Джемале
Цветы у Центрального дома журналиста в память об убитых в ЦАР Кирилле Радченко, Александре Расторгуеве и Орхане Джемале / Источник: КП/Виктоор гусейнов
Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко расстреляла группа арабов

Появились первые версии убийства российских журналистов. Их озвучили заказчики документального фильма, для съемок которого телегруппа прибыла в Африку.

Военный корреспондент Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко прилетели в Центральноафриканскую республику (ЦАР) 27 июля. Через три дня они перестали отвечать на звонки. 31 июля группу журналистов расстреляли по дороге из столицы Банги в город Бамбари вблизи села Сибю.

В ЦАР журналисты должны были снять документальный фильм по заказу Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского**. Журналисты, несмотря на темное время суток, ехали на встречу с местным координатором, помогающим им в работе. Россиян предупреждали об опасности ночных передвижений, но то-то выманило их из гостиницы. Выживший свидетель (водитель автомобиля) сообщил, что убийство совершила группа арабских наемников.

Собственным расследованием занялся заказчик фильма Михаил Ходорковский**, однако за две недели он продвинулся ненамного. Он отмел версию об ограблении, несмотря на пропажу дорогостоящего оборудования, сообщает МК.

По данным «МБХ Медиа», нападение готовилось заранее. Машину ждали на дороге в условленном месте. Рядом обнаружили следы временного лагеря, где сидели в засаде около 10 человек.

Вызывает сомнение тот факт, что нападавшие не тронули водителя. Тот, в свою очередь, заявил, что на них напали боевики Селеки, которые вольготно чувствуют себя в республике. Оппозиция в ЦАР заявила, что в районе убийства эта группировка не проявляет себя. Кроме того, до этого журналисты не были объектами охоты отрядов Селеки.

По другой версии, выдвинутой Ходорковским, к преступлению причастны представители частного вооруженного формирования, работающего на правительство ЦАР.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что стало с теми, кого в России называли олигархами
«Комсомольская правда»: «Закон Магнитского» закончился… в связи с «отсутствием улик и состава преступления»