Нищенский шик российских олигархов

Пётр Авен в лондонском магазине Евгения Чичваркина** Hedonism Wines выбирает вино за 10 тысяч фунтов
В издательстве Oxford University Press вышла книга «Богатые русские: от олигархов к буржуазии» австрийского дипломата, доктора социологии Элизабет Шимпфесль

На протяжении восьми лет она встречалась с самыми богатыми и влиятельными людьми в России, чтобы понять их психологию и духовную жизнь.

Книга получилась довольно скучная, поскольку носит научный характер, но местами все же интересная. Прочтя ее, понимаешь, какая каша варится в головах у столпов нашего общества.

Главное впечатление самой Элизабет Шимпфесль заключается в том, что после общения с представителями русской элиты ей показалось, что они о себе чрезвычайно высокого мнения. Буквально тащатся от собственной исключительности. Собеседники Шимпфесль признаются, что сначала испытывали комплексы перед жителями западных стран, но они довольно быстро трансформировались в чувство превосходства. Так, банкир, фигурирующий в книге как Кирилл, уверяет, что Москва предлагает такие возможности, которых не найти нигде в Европе (вся его семья переехала в ФРГ). А 31-летний сын олигарха Григорий уверен, что российская элита ближе к народу и больше заботится о нем, чем западная: «Я знаю, о чем говорю, потому что сам рос сначала во Франции, потом в США».

Свою избранность российские миллиардеры объясняют двумя факторами: «Божья воля» и «хорошие гены». При этом почти все подчеркивают, что выросли в семьях советской интеллигенции и с детства стремились быть выше материальных благ. Интеллигенцию олигарх Владимир определил как «подлинную элиту, которая никогда не торговала душой и не сотрудничала с властными структурами». Эдакая аристократия свободного духа и интеллекта.

Исследовательница уверяет, что среди самых богатых россиян ностальгия по СССР распространена не меньше, чем среди всех остальных. Например, миллиардер Зиявудин Магомедов, который сейчас находится в СИЗО, рассказывал, что «полон решимости воспитывать детей в соответствии с советскими ценностями». Правда, его дети усваивают эти ценности на Западе: они учатся в школе «Хэрроу», которую посещал Уинстон Черчилль, и школе «Ладгроув», где учились принцы Уильям и Гарри.

Владелец компании «Русагро» Вадим Мошкович рассказал Элизабет о своей мечте создать лучшие условия для того, чтобы талантливые российские дети смогли реализовать свои способности. Для этого он построил в Подмосковье элитную школу «Летово». Он называет ее лучшей, но почему-то его собственный сын учится в США, а дочь - в Великобритании.

Один из героев книги - телеведущий Дмитрий Киселев. Из разговоров с Шимпфесль можно узнать, что у него было шесть жен, а его старший сын учился в британской школе «Блоксхэм», и Киселев «об этом очень пожалел». Кстати, это вторая по цене школа в Великобритании, но Киселев-младший остался недоволен проведенным там временем, поскольку очень страдал от «строгой дисциплины».

- Некоторые из собеседников говорили, что собираются передать наследникам лишь небольшую часть состояния, чтобы не испортить детей и дать им такой же шанс себя проявить, какой был у них, - пишет Элизабет. - Это смешно: вы же стали богатыми в 90-е, когда можно было делать деньги из воздуха, или в 2000-е во время нефтяного бума! Сами дети очень четко осознают, что время сейчас не позволяет так заработать. Кстати, у некоторых на эту тему есть комплексы: они переживают, что не могут стать такими же «большими», как их родители.

Банкир Олег Тиньков* и полусветская львица Алена Долецкая обжимаются в лондонском баре
Банкир Олег Тиньков* и полусветская львица Алена Долецкая обжимаются в лондонском баре. Изображение: Архив EG.RU

Женщина - не личность

Шимпфесль общалась с несколькими богатыми геями. Один из них  уверил ее, что, как бы ни была распространена гомофобия в России, «в большом бизнесе вообще никого не интересует сексуальная ориентация». Более того, в Москве, по его словам, принадлежность к гей-сообществу «вошла в моду».

При этом автора очень удивило, что, декларируя общую терпимость к голубым, олигархи  отнюдь не столь мягки в оценке слабого пола. Один из миллиардеров убеждал ее, что если женщина к 30 годам не создаст семью, то она неполноценный человек. Потом он говорил о том, что девочек нужно воспитывать не так, как мальчиков, потому что если у них сформируется личность, то им будет слишком сложно подчиняться мужу.

- Один очень пожилой бизнесмен привел такой пример: «Я знаю одну женщину, не хочу называть ее имя». На мгновение он замолчал, но потом продолжил: «Очень молодая женщина, может быть, номер один в стране, очень талантливая. Но у нее нет семьи!» Леонид снова умолк для придания веса своим словам и сказал очень медленно, отчетливо проговаривая каждый звук: «Это неправильно!» - вспоминает Шимпфесль.

Драные штаны

Исследователь заметила, что «нищенский шик», о котором говорят на Западе, не обошел и российских бизнесменов.

- Один бизнесмен, у которого я брала интервью, Максим, рассказывал мне, что покупает одежду на уличном рынке. Он подчеркивал, что для него это вообще неважно. Но при этом у него есть золотой мобильник, который Максим может положить на стол во время переговоров - если его собеседник не совсем понимает, насколько Максим крут.

Одновременно с появлением моды носить драные штаны и растянутые майки нуворишей в России, как заметила социолог, начали утомлять радости жизни.

-  В самом начале, когда у людей только появились деньги и возможность путешествовать, они этим наслаждались в полной мере. Теперь это не так. Основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, например, говорил, что ему стало скучно путешествовать. И он не единственный, кто сказал, что вообще давно перестал путешествовать, устал от всего этого. Люди жаловались не только на путешествия. Многим явно надоело заниматься бизнесом, у некоторых была какая-то депрессия в том смысле, что они совершенно не знали, чем заняться, - рассказывает Шимпфесль.

По наблюдению ученой, все наши олигархи  «все еще очень советские люди - почти никто из них не чувствует себя человеком мира». Объясняется это неким раздвоением личности.

Например, подавляющее большинство никогда не спускается в московское метро. Они видят в нем атрибут бедности и вообще брезгуют находиться в окружении социальных низов. При этом они активно используют метро в других европейских столицах и приучают не пренебрегать им своих детей.

Последнее наблюдение можно считать самым ценным в исследовании. Любовь к Родине сочетается в олигархах с нелюбовью к ее народу. И они никак не могут отделить одно от другого, а мы из-за этого страдаем.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Во Франции арестован миллиардер Кузьмичев: в чем его подозревают
Елена Перминова: «Когда девочки с красивой небольшой грудью вставляют шары, этого мне не понять»