Россиянам посоветовали «серьезно подумать» перед поездкой в Турцию

МИД РФ напомнил гражданам о высоком риске терактов в республике

МИД РФ напомнил гражданам о высоком риске терактов в республике

Заместитель главы министерства иностранных дел РФ Олег Сыромолотов посоветовал россиянам не ездить пока в Турцию. Дипломат отметил, что туристам нужно серьезно подумать, прежде чем покупать путевки в эту страну, потому что там часто происходят теракты. По его данным, буквально каждый день в республике боевики атакуют мирных жителей и к этому нужно относиться максимально серьезно. Сыромолотов добавил, что в современном мире нападения исламистов превращаются в обыденность, и это печально, сообщает «Интерфакс».

Ранее в Совфеде рекомендовали гражданам РФ остаться на праздники в родной стране. Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предупредил россиян о возможных терактах в Европе. Сенатор призвал граждан РФ не ездить на Рождество в ЕС, в качестве альтернативы предложив «встречать праздники у себя дома». Такое заявление чиновник сделал, основываясь на официальных данных Госдепартамента США, который отметил повышенный риск террористических атак в Европе, особенно во время рождественских каникул.

Напомним, накануне, 19 декабря, в Анкаре был застрелен посол России в Турции. Президент Владимир Путин уже назвал случившееся терактом. Позже в этот же день в Берлине грузовик наехал на толпу людей, гуляющих по рождественской ярмарке. В результате происшествия погибли 12 человек, 48 были ранены. Немецкие правоохранители отметили, что автомобиль мог намеренно врезаться в ничего не подозревающих жителей.