Депутат предложил ввести «класс возможностей» для выпускников школ

"класс возможностей" для выпускников школ
депутат госдумы предложил главе минпросвещения создать "класс возможностей" для выпускников школ / Источник: kp.ru
Не определившийся с выбором университета выпускник сможет выбрать организацию для годичной стажировки перед поступлением

Для выпускников российских школ предлагается создать так называемый «класс возможностей», чтобы те смогли в течение года по окончании школы пройти стажировку в любой организации на территории РФ и понять, годится им такая работа в будущем или нет. Соответствующее предложение министру просвещения РФ Ольге Васильевой направил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, пишет RT.

В письме отмечается, что молодые люди по окончании школы не всегда способны определиться с выбором будущей профессии или университета. Зачастую они поступают в вуз по рекомендации родителей, за компанию с друзьями или исходя из престижа университета. В итоге многие из них остаются равнодушными к выбранному пути или вообще разочаровываются в жизни.

Для предотвращения этого Чернышов предлагает создать «класс возможностей». По замыслу депутата, выпускник школы в течение года может заключить договор с интересующей его компанией и пройти в ней стажировку. На период действия соглашения выпускнику депутат предлагает предоставить жилье и стипендию.

«С введением класса возможностей мы начнем получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех ее тонкостях. Кроме того, это будут счастливые люди, занимающиеся тем, что им по душе», — говорится в письме депутата министру.






Каждый пишет, как он дышит: что почерк может рассказать о человеке
Детей будут учить и воспитывать бывшие уголовники — новый закон рассмотрят в Госдуме