Среди нападавших на полицейских в Чечне был пятиклассник

подростки напали на полицейских
По официальным данным, на въезде в Грозный в сотрудников ДПС врезалась машина / Источник: @hello_grozny
Атаки на сотрудников полиции совершили подростки

Участниками нападения на полицейских в Чечне были подростки и дети.

По словам министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулата Умарова несовершеннолетние, среди которых самому старшему было 17, а младшему 11 лет, использовались запрещенной в России организацией «Исламское государство» (ИГ) для дестабилизации обстановки в республике накануне праздника Курбан-байрам.

Умаров считает, что юноши и молодые мужчины не воспринимают агитацию ИГ, поэтому террористы решили атаковать, воздействуя на «неокрепшее сознание детей 11, 12, 15 лет».

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что нападения были совершены для создания общественного резонанса, но отметил, что «ситуация в республике спокойная».

Отец убитого бандита Рамзан Мусаев проклял своего сына Магомеда и его сообщников, ставших на путь террора, сообщает @hello_grozny. Он осудил тех, кто завербовал его ребенка, опозорил их семью и «принес горе чеченскому народу».

Он признался, что ранее его сына задерживали сотрудники полиции, но тот давал обещание, что не будет участвовать в противоправных действиях.

20 августа Следственный комитет России сообщил о серии нападений на полицейских на территории Чечни. В Шали вооруженные ножами бандиты пытались проникнуть в здание райотдела МВД и ранили двух сотрудников. В Мескер-Юрте преступник совершил самоподрыв возле поста полиции, а в Грозном водитель Mercedes хотел сбить сотрудников ДПС во время дежурства.

После этого стало известно, что группировка ИГ взяла на себя ответственность за нападения на сотрудников полиции. Ранее «Интерфакс» сообщал, что в Шали и Грозном во время перестрелки погибли двое полицейских.

Преступники были убиты, выжил только совершивший самоподрыв в Мескер-Юрте, которого после ЧП госпитализировали.

Подписчики паблика @hello_grozny пишут о том, что Грозный полюбили туристы, которые часто приезжают сюда, чтобы увидеть красоту столицы Чечни, а такими терактами преступники подрывают авторитет республики в глазах всего мира. Многие осуждают родителей детей, ставших участниками нападения, и не понимают, как они не заметили, что такие малолетние ребята оказались под влиянием запрещенной организации.

⚡ Момент наезда на сотрудников ДПС в Грозном. . Боевик, вооруженный взрывчаткой, атаковал полицейских в Грозном. По некоторым данным, мужчина метнул взрывное устройство на пост ГИБДД при въезде в город, однако оно не взорвалось. . После этого боевик разогнался на машине и стал поочередно сбивать всех полицейских, которые попадались ему по пути. Всего пострадали трое сотрудников МВД, все они в тяжелом состоянии. . Одна из версий: мерседес не остановился на требование инспектора и нарушители попытались оторваться от погони. Речь, якобы, не о теракте, а о банальном "взяли машину покататься" . На отдел МВД России по Гудермесскому району никто не нападал. Информация о подрыве на ФАД "Кавказ" в районе с. Мескер-Юрт в настоящее время проверяется. . Двое неустановленных лиц с ножами попытались прорваться на территорию отдела МВД России по Шалинскому району, но их попытка была отбита, в результате чего оба нападавших уничтожены. . В Грозном, на пересечении ул. Лорсанова и пр. Исаева, совершен наезд на сотруднтка ДПС (кстати там же в декабре 2016 года был совершен наезд на другого сотрулнтка ДПС, который пытался остановить боевиков, в результате наезда они потеряли управлении и были уничтожены на месте. . Со стороны сотрудников правоохранительных органов информации о убитых сотрудниках нет, ранены двое сотрудников. . За рулем автомашины был Ахматханов Элах Рустамович 02.05.2001 года рождения, с ним в машине был ребенок 11 лет. В настоящий момент также рассматривается версия попытки ухода от погони, машина не остановилась по требованию сотрудников ДПС. . Версия "взяли покататься" отпала окончательно. Машину "вели". . После удара машина частично потеряла управление, ребенок тк был непристегнут получил мгновенный удар и отключился, водитель смог продолжить управление. Продолжив движение был настигнут сотрудниками мвд. Данным Тс пользовался регулярно в родном районе проживания. В прошлом в поле зрения оперативников попадал в 16м году, после установки фактов посещения некоторых мечетей г. Хасавюрт в РД. . ❗Новость дополняется...

Публикация от ГРОЗНЫЙ ?ЧЕЧНЯ (@hello_grozny)





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сын Рамзана Кадырова получил за месяц пять орденов
Расплаты не избежать: за Семена Слепакова** взялись серьезные люди