Автор песен Лепса пойдет под суд за угрозу «взорвать» стройку

За ложное сообщение о взрыве композитор предстанет перед судом / Источник: Pixabay/com
Сам композитор признается: перед звонком в полицию он уже сильно напился

Композитор Михаил Орлов, песни которого звучат в исполнении Григория Лепса и Ирины Аллегровой, стал фигурантом уголовного дела. А обвиняют его в ложном сообщении о подготовке теракта. А это значит — штраф в полмиллиона и даже, если совсем не повезет, лишение свободы года на три.

Живет музыкант в Москве, недалеко от метро «Речной вокзал». Уже несколько месяцев рядом с его домом шумит и грохочет стройка: здесь возводят жилой комплекс «Фестиваль Парк». Работа кипит и ночью и днем. И это лишило композитора не только отдыха, но и, как он утверждает, творческого порыва.

Так получилось, что в злополучный день в конце июня Орлов получил еще и врачебное заключение: заболевание, полученное из-за травмы, может лишить его возможности играть на рояле. На фоне грохота стройки известие о том, что он вот-вот может стать инвалидом, вывело мужчину из себя и он позвонил в полицию, пожаловавшись на шум среди ночи, пишет «МК».

Наряд приехал, наступила тишина. Но почти сразу после того, как полицейские уехали, работы возобновились. Вызывать правоохранителей композитору пришлось еще четыре раза.  А потом, уже изрядно выпив от расстройства, он снова позвонил в полицию и заявил, что «взорвет и кран, и всю стройку к черту, если грохот не прекратится».

Эти слова были в дежурной части восприняты как «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст.207 УК РФ).  Рассматривать дело в отношении композитора будет Головинский суд города Москвы. Сам Орлов считает это дело абсурдным, а к услугам адвоката он решил не прибегать, чтобы «не злить судью».






Обнародована переписка Валерия Меладзе и Веры Брежневой: неприязнь зашкаливает
«Ты зачем отбил мне нос?»: Екатерина Андреева выдала признание о мужчине