Названы регионы, где люди чаще сходят с ума

Где больше всего психически больных
Уровень заболеваемости психическими расстройствами немного снизился / Источник: globallookpress.com
Минздрав публиковал статистику психических заболеваний

Самое большое количество вновь выявленных психических заболеваний зафиксировано на севере и северо-востоке России. Лидирует Алтайский край – 1207 новых случаев на 100 тыс. населения. На втором месте расположилась Чукотка – 835 случаев. И замыкает тройку Ненецкий автономный округ – 819,4.

Надо заметить, что в список психических заболеваний наряду с тяжелыми отклонениями в психике и тревожно-депрессивными состояниями включен и алкоголизм. Специалисты считают, что Алтайский край возглавил антирейтинг именно из -за этого: сюда едут туристы со всей страны и портят статистку. Чукотский и Ненецкий округа отличаются тяжелым климатом. Здесь мало солнца, большую часть года холодно, однообразное питание из-за дороговизны фруктов и овощей. Да и в целом условия жизни некомфортные, а это влияет на душевное состояние людей.

Реже всего впадают в безумие на Северном Кавказе: самые низкие показатели по психзаболеваниям отмечены в Чеченской Республике (127,2) и Северной Осетии – Алании (194).

В среднем по стране уровень заболеваемости – 416,9 случая на 100 тыс. населения. Это данные за прошлый год. Они показывают положительную динамику: годом ранее диагнозов по психиатрическому профилю было больше на 6%. Об этом рассказали «Известия» со ссылкой на специальный доклад Минздрава.






Почему актриса Татьяна Гаврилова спилась и сошла с ума
«Нужна помощь»: психолог установил диагноз Данилко