Штурман Ту-154 награждался за посадку потерявшего управление самолета

Пилот разбившегося самолета имел более трех тысяч часов летной практики

Пилот разбившегося самолета имел более трех тысяч часов летной практики

Экипаж потерпевшего крушение над Черным морем Ту-154 Военно-транспортной авиации Минобороны России был очень опытным. Как сообщили в военном ведомстве, пилот разбившегося Ту-154, летчик первого класса Роман Волков имел более трех тысяч часов летной практики. А подполковник Юрий Петухов, бывший штурманом, по информации Life, в 2011 году был награжден за посадку принадлежавшего 800-й авиационной базе Минобороны Ту-154, у которого отказала система управления.

В Интернет попала видеозапись того инцидента пятилетней давности, получившая известность среди пользователей соцсетей как видео «танцующего самолета». На ней видно, как Ту-154 в воздухе на небольшой высоте кренится то на одно, то на другое крыло: как только пилотам удавалось выравнять машину, она тут же вновь «заваливалась». Посадить Ту-154 тогда получилось со второй попытки, он выкатился на несколько метров за бетонку, но остался на асфальтовом участке окончания взлетно-посадочной полосы.

Самолет российского Минобороны Ту-154 пропал с радаров утром в воскресенье, 25 декабря, вскоре после вылета из адлерского аэропорта на пути в Сирию. По факту падения самолета возбуждено уголовное дело. На борту, по последним данным, находилось 92 человека — члены экипажа, служащие Минобороны, журналисты и участники ансамбля песни и пляски им. Александрова. Артисты летели в Сирию, где должны были выступить с праздничным концертом на авиабазе Хмеймим. Потерпевший крушение лайнер был выпущен в 1983 году, общий налет воздушного судна, по информации Минобороны, составил 6689 часов. Последний ремонт лайнер прошел в декабре 2014 года, в сентябре 2016 года Ту-154 прошел плановое обслуживание.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов