Во Франции отказались финансировать фестиваль девственниц

Во Франции отказались финансировать фестиваль девственниц
Фестиваль девственниц во Франции остался без финансирования / Источник: Wikimedia
Корни этой традиции уходят в далекий V век, во времена Меровингов

Возрождение архаичного фестиваля девственниц Fête de la Rosière в деревне Саланси выглядит все более маловероятной затеей, чем раньше.

Дело в том, что местные власти решили отказать Братству святого Медарда в финансировании после того, как и жители самой деревни, и представители феминистских сообществ Франции выступили с резкой критикой подобной инициативы.

Не выдержав давления общественности, мэр деревни Саланси Эрве Депланк решил вообще свернуть подготовку к этому мероприятию. По данным местной ежедневной газеты Oise Hebdo, мэр получил огромное количество «оскорбительных» электронных писем, в которых авторы называют фестиваль «ретроградным и сексистским»

С идеей возродить традицию, корни которой уходят в V век, когда франками правила династия Меровингов, выступил президент Братства святого Медарда Нуайонского Бертран Трибу, сообщает издание The Local.

В те стародавние времени местные жители выбирали юную девушку в возрасте от 14 до 20 лет, с безупречным поведением, набожную и обязательно целомудренную. После этого по деревне проходила процессия из 12 детей, которую и возглавляла победительница.

Петиция, призывающая к отмене фестиваля, уже успела собрать 40 тысяч подписей, на что Братство сразу же ответило собственной петицией в защиту инициативы. Она собрала всего 600 подписей.

Поначалу местные власти поддержали затею и выделили на организацию мероприятия 1800 евро (примерно 140 тысяч рублей). В последний раз фестиваль состоялся в 1987 году

Читайте также: Самые популярные фантазии женщин в сексе






Франция готовит отбросы для Украины
Навоз — оружие фермера