Уральца, отбившегося от троих хулиганов, приговорили к обязательным работам

Отбившемуся от троих хулиганов екатеринбуржцу вынесли обвинительный приговор
По «делу очкарика» вынесен обвинительный приговор / Источник: VK.com
Кроме того, он должен выплатить крупную сумму морального ущерба в пользу пострадавшего

В Кировском районном суде Екатеринбурга был вынесен приговор местному жителю Владиславу Рябухину. Согласно решению судьи, парню придется выплатить около 300 тысяч рублей пострадавшему, из которых 200 тысяч — в качестве компенсации морального ущерба, еще 30 тысяч — за лечение пострадавшего и 57 тысяч рублей — его адвокату.

Кроме того, Владиславу придется отработать обязательные 300 часов и выплатить 121 тысячу в фонд обязательного страхования. При этом прокурор требовал более серьезного наказания — два года колонии общего режима, пишет 66.ru.

Еще до вынесения приговора группа поддержки Рябухина начала собирать для него деньги. В настоящее время в пользу парня собрано более 100 тысяч рублей.

Екатеринбуржец, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью Саргису Арутюняну, стал широко известен по так называемому «делу очкарика». Летом прошлого года Рябухин вместе со своим приятелем поехал забирать с вечеринки девушку последнего. Там им повстречалась компания изрядно выпивших молодых людей. Во время начавшейся драки Владислав ударил Арутюняна, который, упав, ударился головой о бордюр, а затем с ним случился приступ эпилепсии.

Поначалу дело в отношении Рябухина было возбуждено по признакам статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Позднее следствие решило переквалифицировать его на «умышленное причинение вреда». После этого Владислав и заподозрил, что следователь сфальсифицировал материалы уголовного дела.

Прокурор, потребовавший достаточно сурового наказания, считает, что Владислав превысил норму необходимой самообороны, поскольку занимался рукопашным боем. С мнением прокуратуры судья согласился, но решил, что дело необходимо переквалифицировать на 118-ю статью УК РФ.

В силу приговор суда вступит только через 10 дней, а за это время прокуратура еще может его обжаловать, заявили в ведомстве.






«Что бы в жизни ни произошло, я до последнего вздоха с тобой»: блогер Александр Лещев рассказал, как погибла его жена
Пятиметровый лев с золотыми яйцами: посмотрите на памятник стальному характеру уральцев