В России пройдут крупнейшие с 1981 года военные учения

Крупнейшие за почти 40 лет учения пройдут в России
Сергей Шойгу объявил о крупнейших с 1981 года военных учениях / Источник: kp.ru
В них примут участие 300 тысяч солдат и десятки тысяч единиц техники

Военные учения «Восток-2018» станут крупнейшими в России за последние почти 40 лет. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает «РИА Новости».

В маневрах примут участие почти 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков, бронетранспортеров и другой наземной техники, более одной тысячи вертолетов, самолетов и беспилотников. По словам Шойгу, учений такого масштаба в России не было с 1981 года.

«Они в чем-то повторяют "Запад-81", но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее. Больше одной тысячи летательных аппаратов, почти 300 тысяч военнослужащих, на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ», — заявил глава военного ведомства.

На учениях будут созданы условия, приближенные к боевым. Маневры начнутся с подготовительных мероприятий — запланированы порядка 15 специальных учений по обеспечению войск. Уже состоялась объявленная верховным главнокомандующим внезапная проверка боеготовности.

Учения «Восток-2018» будут проходить с 11 по 15 сентября. Они станут крупнейшим мероприятием по подготовке вооруженных сил России. На одном из этапов в маневрах примут участие подразделения из Китая и Монголии, благодаря чему учения получили статус международных.

Учения «Запад-81» проходили в Белорусской и Украинской ССР, а также в Прибалтике. Десятки тысяч советских военнослужащих отрабатывали, в том числе, ввод войск в Польскую Народную Республику. Через три месяца после маневров в Польше было введено военное положение.






Редкие фотографии подросшей внучки Сергея Шойгу утекли в Сеть
Шойгу выдал военную тайну