Владимир Путин заявил, что решения по пенсионной реформе должны быть справедливыми

Путин сказал, что внимательно следит дискуссиями по поводу пенсионной реформы

Президент напомнил, что речь идет о сотнях миллионов людей

28 августа глава российского государства провел в Омске совещание с членами правительства, основной темой которого стала грядущая реформа пенсионной системы страны, пишет кр.ru.

Путин сказал, что внимательно следит за развернувшимися в обществе дискуссиями по поводу реформы и у него уже сложилось собственное видение по этому вопросу. Тем не менее, президент попросил министров высказаться по поводу корректировок непопулярного законопроекта.

С одной стороны, проведение реформы продиктовано временем, все экономические и демографические расчеты выполнены жестко, но, подчеркнул глава государства, надо помнить, что речь идет о сотнях миллионов людей. Поэтому все решения должны быть справедливыми, взвешенными и осторожными, коррелироваться с различными жизненными ситуациями.

- Мы не можем руководствоваться известным принципом Короля-Солнце Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня — хоть потоп». Мы не можем так поступать, если ответственно относимся к стране, - подчеркнул Владимир Путин.

Однако, эта часть монолога лидера страны оказалась не бесспорной, пишет gazeta.ru. Дело в том, что авторство широко известной фразы различные словари приписывают маркизе де Помпадур, а произнес ее Людовик XV, а не XIV-й, как утверждает президент.

В конце совещания Владимир Путин пообещал подробно озвучить свою позицию в ближайшее время.