Половина российских родителей призналась в финансовых трудностях при сборах ребенка в школу

Близится 1 сентября. Как настроиться на школу?
Близится 1 сентября. Как настроиться на школу? / Источник: kp.ru
Каждому пятому родителю приходится заранее готовиться и копить деньги к 1 сентября

У 51% российских родителей возникают финансовые трудности при сборе ребенка в школу. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, сообщает ТАСС. При этом данный сегмент родителей рассматривает указанные трудности как посильные.

А вот для каждого пятого (21%) подготовка к 1 сентября связана со значительными тратами, к которым нужно готовиться заранее и копить деньги. Почти половина (45%) опрошенных родителей считают, что современные педагоги учат их детей не хуже, чем их самих в свое время.

31% респондентов признался в том, что для учителя важно найти подход к ребенку. Еще 30% родителей считают важным, чтобы учитель был грамотным и доступно преподавал материал. 72% родителей полагают, что школьных знаний не хватит для успешной сдачи ЕГЭ, чтобы поступить в желаемый вуз. Для этого необходимо дополнительно заниматься с репетитором.

В целом качеством обучения в школе довольны 67% родителей. При этом 40% респондентов считают систему школьного образования в России неэффективной. По их мнению, она не позволяет ребенку получить необходимые навыки и знания.

Опрос был проведен 23-25 августа среди россиян в возрасте от 25 до 45 лет, имеющих детей школьного возраста. Всего опросили 1,2 тысячи россиян по телефону.






Как детям и их родителям пережить 1 сентября: советы психолога
В школах запретили использовать телефоны — у детей их будут отнимать? Отвечает адвокат