Путин выступил за смягчение пенсионной реформы

Путин рассказал о пенсионной реформе
Путин выступил с телеобращением по пенсионной реформе / Источник: globallookpress.com
Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет

Президент России Владимир Путин выступил со специальным телеобращением о пенсионной реформе, которая уже несколько месяцев является темой номер один в России.

Глава государства объявил о смягчении пенсионной реформы, которую разработало правительство. Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как планировалось ранее.

Также Путин предложил предусмотреть, чтобы многодетные матери выходили на пенсию досрочно. По его словам, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока.

«В двухтысячных годах я был против пенсионной реформы. В 2005 году прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий изменений не будет. За последние 15 лет продолжительность жизни в России выросла на восемь лет. Хотим выйти на среднюю продолжительность жизни в стране до восьмидесяти лет. Кто-то хочет продолжать трудиться, а кто-то нет. Многие воспринимают перспективы позднего выхода на пенсию болезненно. Какие варианты у нас? Смириться и ждать, когда пенсионная система развалится? Ближайшие семь-десять лет будем индексировать пенсии, однако потом у государства могут кончиться деньги. В предстоящие шесть лет будем увеличивать пенсии на одну тысячу рублей. В 2024 году средняя пенсия будет 20 тысяч рублей в месяц», – сказал, в частности, президент.

Отметим, что в России несколько месяцев назад правительство объявило о планах повышения пенсионного возраста. Госдума одобрила их в первом чтении. Профсоюзы и оппозиция выступили с акциями протеста. Проект реформы предполагает значительное повышение возраста выхода на пенсию: с 60 до 65 лет у мужчин к 2028 году и с 55 до 63 лет у женщин к 2034 году.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина