«Коммуналка» может вырасти 1 января и 1 июля 2019 года

Рост цен на ЖКУ в 2019 году произойдет дважды
Повышение тарифов в 2019 году произойдет дважды / Источник: Роман Игнатьев/"КП"
Минфин поддержал двухэтапное повышение тарифов ЖКХ

Министерство финансов РФ поддержало идею Минэкономразвития об индексации тарифов ЖКХ в 2019 году. Планируется, что повышение пройдет в два этапа — в начале и середине года.

Изначально тарифы ЖХК должно были вырасти только один раз, 1 июля, — на 4%. Планы решили изменить из-за роста НДС. Первого января 2019 года этот налог увеличится с 18 до 20%. Это стало неприятным сюрпризом для ресурсоснабжающих организаций (РСО). Неприятным особенно потому, что цены на услуги ЖКХ в России традиционно индексируют как раз с 1 июля.

Другими словами, полгода компании должны были нести убытки. Чтобы потери не оказались критическими, повышение и предложили разделить на два этапа. Планируется, что тарифы вырастут на 1,7% с 1 января 2019 года, а затем еще на 2,4% — с 1 июля, пишет «Экономика сегодня». Что касается недостающих 0,3% (после увеличения НДС на 2% с 1 января), то они не станут критическими для РСО.






Сотрудница управляющей компании дважды переехала на Audi женщину, недовольную холодными батареями: что известно о конфликте
«Это чревато»: россиян ждет неприятный сюрприз при оплате ЖКХ