Жителей Томска попросили помочь коммунальщикам с уборкой снега

Градоначальник обратился к горожанам из-за аномальных снегопадов

Градоначальник обратился к горожанам из-за аномальных снегопадов

Мэр Томска Иван Кляйн вынужден был обратиться к местным жителям с просьбой помочь коммунальным службам в уборке снега. Градоначальник признал, что из-за аномальных снегопадов рабочие не справляются со своими обязанностями, а оказать им поддержку должны рядовые граждане. Свое заявление чиновник опубликовал на сайте горадминистрации в среду, 11 января.

«Ресурсов “Спецавтохозяйства” оказалось недостаточно для качественного содержания дорог и тротуаров Томска в сложившейся погодной аномалии. Это нужно объективно признать и сделать необходимые выводы на будущее», — гласит сообщение.

При этом Кляйн отмечает, что коммунальщикам все-таки удалось предотвратить транспортный коллапс и привести главные магистрали Томска в «удовлетворительное состояние». Однако на уборку межквартальных и внутридворовых территорий, улиц третьей категории и тротуаров сил у уборщиков уже не хватило. В связи с этим мэрия решила переложить сию обязанность на плечи горожан, пообещав предоставить им дополнительную технику.

Как пишет «Интерфакс», в последнее время в городе действительно выпало большое количество осадков, впервые за 18 лет. В итоге снежный покров в Томске в два раза превысил среднегодовые показатели и составил более 90 см. Причем синоптики предупреждают, что вскоре метели возобновятся и населенный пункт покроет снегом еще больше.