Минтранс выступил против единого экзамена по вождению

Обучение вождению, ГИБДД
/ Источник: kp.ru
ГИБДД предлагает объединить «площадку» и «город», но готова к уступкам

Минтранс выступил против предложения ГИБДД о реформировании водительского экзамена, сообщает «Коммерсантъ». Первый замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов считает, что совмещение «площадки» и «города» в едином экзамене в реальных городских условиях может представлять опасность другим участникам движения.

В частности, у Минтранса вызывает опасения, как ГИБДД будет проверять у кандидата в водители грузовика навыки трогаться на подъеме, умение парковаться параллельно тротуару или сцепление или расцепление прицепа с тягачом. «Имеются риски нанесения вреда здоровью, имуществу других участников движения», – говорится в письме Алафинова в МВД.

При этом Минтранс предложил идею ГИБДД разрешить принимать экзамены на автомагистралях. В настоящее время это запрещено. Вопросы к инициативе Госавтоинспекции возникли и в Минобрнауки. Там обратили внимание на новый термин – «обучающий вождению», который предлагается внести в ПДД. Это педагог, «соответствующий профстандартам и квалификационным требованиям». В случае сдачи объединенного экзамена на автомобиле автошколы обучающий вождению находится в салоне машины, что противоречит профессиональному стандарту педагога профессионального обучения.

Проект реформы водительского экзамена теперь должно оценить Минэкономики. Ранее ведомство, как правило, отправляло на доработку предложенные Госавтоинспекцией документы.






В России хотят увеличить максимальную скорость на бесплатных трассах
Минтранс хочет ввести дневные скидки на общественный транспорт