В Ростуризме сообщили о росте внутреннего туризма в России

Самыми популярными направлениями зимнего сезона стали Москва и с Подмосковьем, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край

Самыми популярными направлениями зимнего сезона стали Москва и с Подмосковьем, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край

Глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании президента России Владимира Путина с правительством РФ сообщил об росте внутреннего туризма по итогам зимнего сезона. «По предварительным итогам высокого туристического сезона, ... мы можем сказать, что увеличение турпотока в среднем по стране составило порядка 9%», - цитирует заявление Сафонова «ТАСС».

Глава Ростуризма отметил, что сегодня российская региональная туристическая инфраструктура хорошо загружена, в некоторых регионах, в частности, на курортах Сочи и Подмосковья, ее загруженность составила 80-100%. По словам Олега Сафонова, самыми востребованными направлениями зимнего сезона стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым. Все эти направления показали прирост туристов как со стороны иностранных гостей, так и со стороны россиян.

Чиновник отдельно отметил развитие горнолыжных курортов. По его данным, горнолыжный отдых зимой 2014-2015 года выбрали более 4,5 млн человек, зимой  2015-2016 года таковых было уже 5 млн. По прогнозам на сезон 2016-2017 года количество туристов должно составить уже 6 млн человек. «Наибольшей популярностью у нас пользуются горнолыжные курорты Сочи, Северного Кавказа, в Сибири у нас есть ряд интересных горнолыжных курортов, в Алтайском крае, в Кемеровской области, на Алтае и на Дальнем Востоке», - рассказал Олег Сафонов.