В США создали обезболивающее без привыкания

Новое обезболивающее лекарство изобрели в США
Одна таблетка нового препарата может заменить сто таблеток морфина / Источник: KP.RU
Новый препарат в 100 раз сильнее морфина

Американские ученые сумели создать мощное обезболивающее, которое не вызывает зависимости. Наоборот, оно способно снизить ее симптомы.

Речь идет о препарате «AT-121», который разработали в Баптистском медицинском центре Wake Forest (Северная Каролина). Ученые искали молекулу, которая сможет работать сразу с двумя ключевыми рецепторами мозга. Это позволило бы блокировать боль и не бояться получить взамен зависимость наподобие опиоидной.

Новый препарат уже прошел первичные испытания. И, как говорят авторы, доказал свою безопасность и эффективность. В опытах с макаками-резусами «AT-121» показал себя таким же действенным, как морфин, — даже в стократно меньшей дозировке. Более того, он оказался лучше, чем рассчитывали создатели. Так, выяснилось, что лекарство облегчает симптомы зависимости от опиоидов — во всяком случае, у животных. Как пишут «Вести. Медицина», испытания на людях пока не проводились.






В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Минздрав не против: россиян предупредили о подорожании всех лекарств