Интимная жизнь может вылечить семь тяжелых болезней

Регулярная половая жизнь оказалась отличным лекарством от многих недугов

Регулярная половая жизнь оказалась отличным лекарством от многих недугов

Международная группа ученых, объединив данные множества исследований, пришла к выводу, что секс, если заниматься им достаточно часто и качественно, является прекрасным средством как для профилактики, так и для лечения целого ряда заболеваний. Связано это с тем, что интимное общение обеспечивают организму комплексную разностороннюю стимуляцию, от чисто физической активности до сложнейших биохимических реакций в мозгу. Эффект, как оказалось, просто потрясающий – отступают и депрессии, и грипп, и даже старость.

«Специалисты предполагают: сохранение половой активности в пожилом возрасте спасает от слабоумия. Ведь в момент любви в мозг поступает больше крови, повышается уровень кислорода, активность мозга увеличивается. А кроме того, секс делает нас чуть-чуть умнее. Дело тут в гормоне тестостероне, который улучшает концентрацию внимания и активизирует в мозгу центры запоминания информации», — рассказывают специалисты из Принстона. Кроме того, выяснилось, что секс вызывает рост клеток в гиппокампе — области мозга, отвечающей за память и обучение.

В то же время ученые из ирландского Королевского университета в Белфасте установили: интимная близость три раза в неделю или чаще вдвое снижает риск инфарктов и инсультов у мужчин в возрасте. А выделяемый во время любовных утех «гормоны счастья» эндорфины являются отличным болеутоляющим и к тому же помогают телу справиться с простудой и даже обуздать диабет. «После оргазма и у мужчин, и у женщин все железы внутренней секреции, в том числе и поджелудочная, приходят в тонус. Выработка инсулина повышается, стимулируется углеводный обмен. Потому регулярные занятия любовью являются отличной профилактикой диабета второго типа», — говорят эндокринологи.

Кстати о простуде: в университет Пенсильвании доказали, что секс два или хотя бы один раз в неделю резко повышает сопротивляемость инфекциям и сезонным вирусам, таким как грипп и ОРВИ.

И еще одна причина регулярно заниматься любовью: во время полового акта в слюне увеличивается концентрация антибактериальных веществ, которые очищают зубы и полость рта от болезнетворных бактерий, пишет «Ридус».