Какой стол поставить в кухне?

Очень важно правильно выбрать мебель, чтобы впоследствии комфортно ей пользоваться долгие годы, как в кругу семьи, так и с гостями

Кухонный стол – это то место, за которым люди собираются для трапезы, будничной или праздничной. По понятным причинам за этим столом мы проводим немало времени, причем ежедневно. Поэтому важно правильно выбрать мебель, чтобы впоследствии комфортно ей пользоваться долгие годы, как в кругу семьи, так и с гостями.

Сначала определитесь с формой и размерами. Классической принято считать прямоугольник. Такой стол подойдет для любой кухни. Альтернативой прямоугольному является квадратный стол. Однако в случае с квадратом стоит учитывать количество человек, которые будут за ним сидеть. Квадратные модели подходят для компаний из двух, четырех или восьми человек. Число людей, которые будут сидеть за столом, можно рассчитывать по формуле, прибавляя к числу людей в составе семьи еще две персоны.

Круглые и овальные модели считаются более современными. Они, по мнению ряда дизайнеров, более комфортны для будничных трапез. Кроме того, круглый или овальный стол более безопасен, так как у него нет острых углов. Поэтому такие модели подойдут семьям с детьми. Идеальный диаметр круглый моделей – приблизительно полтора метра. Есть столы нетрадиционных форм, однако, их немного, и они считаются, скорее, экзотическими.

Конструктивно кухонные столы также отличаются. Это могут быть простые модели с неподвижной столешницей на четырех, трех или одной ножке. Кроме того, вы можете найти столы-книжки на сайте MebHome.Ru, столы с выдвижными ящиками, столы с раздвигающейся столешницей. Отметим, что столы, площадь которых можно увеличить в случае необходимости, подходят для семейных и праздничных ужинов. Отдельно отметим, что у столов должны быть не острые края, особенно если в семье есть дети.

Отдельно стоит отметить кухонные уголки в интернет-магазине МебХоум. Они, как правило, комплектуются не только мягкой мебелью, диванами и стульями, но и столами. Однако в большинстве случаев речь идет о миниатюрных моделях, которые больше подходят для небольших компаний или кухонной работы.

Относительно материалов для обеденных столов не существует определенных правил. Как правило, большая часть моделей выполнены из МДФ, ЛДСП, натурального дерева или хромированного металла. Использование столешниц из закаленного стекла также допускается. Каталог стеклянных обеденных столов содержит, как небольшие круглые столики, так и габаритные прямоугольные модели.

Экзотические модели кухонных столов могут содержать в конструкции керамику, натуральный камень или кожу. Учтите, что некоторые материалы могут сделать стол тяжелым, и вы не сможете его комфортно передвигать в случае необходимости.



автор