На улицах Москвы появились первые электробусы

В Москве появились первые электробусы / Источник: ТАСС
До конца текущего года новые электрические автобусы появятся еще на 22 маршрутах столицы

По городскому маршруту No76, который соединяет 6-й микрорайон Бибирева и метро ВДНХ началось регулярное движение электробусов. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Первый месяц пассажиры смогут пользоваться новым видом транспорта бесплатно.

По словам Собянина, электробусы на 18 процентов экономичнее троллейбусов, а подзаряжать свои аккумуляторы они смогут на остановках. Ввод в систему общественного транспорта электробусов поможет заметно улучшить экологическую обстановку в городе, отметил мэр. И это только начало: в столице в целом планируется ввести как можно больше электротранспорта.

Предполагается, что до конца 2018 года электробусы выйдут еще на пять городских маршрутов и будут курсировать через 22 района Москвы, пишет «РИА Новости».

Аукционы на закупку электробусов для столицы правительство Москвы проводило в мае текущего года. Победителями стали группа ГАЗ и «КамАЗ» Они поставят столице 200 электробусов и 62 станции для их быстрой зарядка.

Управлять новым общественным транспортом смогут водители автобусов — у них уже есть категория D, а вот водителям троллейбусов придется переучиваться и сдавать экзамены.
Кстати, с 2021 года Москва вообще перестанет закупать автобусы с дизельными двигателями, а за ближайшие два года будут закуплены еще 600 электробусов.





*Организация запрещена на территории РФ


Куда сходить в Москве в апреле: ТОП-6 идей для новых впечатлений
Валерий Леонтьев тайно прилетел в Москву: все подробности