Такая вот история: Украине напомнили об её истинном происхождении

Никаких мифических укров, прародителей современных граждан «незалежной», историки нигде не обнаруживают

Никаких мифических укров, прародителей современных граждан «незалежной», историки нигде не обнаруживают

18 января отмечается годовщина Переяславской рады, которая в 1654-м приняла решение о воссоединении Украины с Россией. И хотя это произошло 363 года назад, сегодня кое-кому не худо бы хоть каждый день напоминать исторические факты, дабы возвращать к реальности.

Речь шла не о союзе каком-нибудь, пусть даже «на вечные времена», а именно о ВОССОЕДИНЕНИИ. Термин подразумевал, что украинцы и русские - единый народ.

Это могло бы произойти и на век раньше - в 1557 году, когда предводитель запорожских казаков князь Дмитрий Вишневецкий попросился в подданство к Ивану Грозному, - со всем войском Запорожским и несколькими приднепровскими городами. Но царь тогда планировал поход на Ливонию и не желал из-за объединения южнорусских земель воевать еще и с Польшей…

В IX веке образуется, а к концу Х века складывается Киевская Русь, объединившая славян от Тамани до Полесья и нынешней Северной Двины. В иностранных документах того времени оно именуется Гардарикой или просто Русью. Жители этой земли, в том числе и жители Киева, прозываются россами или русичами. Ни о каких «украинцах», разумеется, речи не идет.

Возникшее государство объединило племена, жившие в мире меж собой, которые брали у соседей все лучшее - от алфавита-кириллицы, византийских одежд, художественных и архитектурных школ до варяжского оружия. Единая Русь впоследствии объединила вокруг славянского ядра более 20 неславянских народов.

 

Породниться с таким мощным государством почитали за честь многие великие правители того времени. Так, за киевского князя Владимира Святого «с великой поспешностью и желанием», как писал историк, отдал замуж родную сестру византийский император Василий II. Дочерей сына Владимира, Ярослава Мудрого, с удовольствием взяли в жены французский король Генрих I, норвежский - Харальд Суровый, венгерский - Андраш I. Держава Ярослава простиралась от берегов Балтийского моря до Азии, Венгрии и Дакии.

Но, увы, амбиции местных князьков все испортили. В 1097 году на съезде в Любече внуки Ярослава разделили Киевскую Русь на вотчины.

- Именно в период раздробленности русского государства в XIV веке появляется термин «Малая Русь», - пишет историк Вадим Бондарь. - Малороссия - Юго-Западная Русь включала в себя Галицко-Волынскую землю и Приднепровье. Название «Украина» применительно к Малороссии относилось к приграничным территориям, окраинам Русской земли. Происхождение слова очевидно: Украина - окраина. Об этом говорится в капитальном «Этимологическом словаре русского языка» Макса Фасмера, в других солидных источниках. Никаких мифических укров, прародителей современных украинцев, мы нигде не находим.

Раздробленная Русь стала легкой добычей иноземцев. И после возрождения русской государственности не все вернулись под руку Москвы. Элиты некогда удельных княжеств, а теперь составных частей различных империй, ассимилировались - перешли в другую веру, стали походить на местную знать и действовали в угоду новым хозяевам. Все русское истреблялось. В обиход вошли искусственные названия: Украина, Герцогство Буковина, Королевство Галиция и Лодомерия и т.п. Оккупационные власти внушили малороссам (фактически - русским), что они особая нация - украинцы. В официальных документах запрещалось использовать слова «русский», «малоросс», «русин».

Про процветающую Украинскую ССР, одну из самых успешных республик Союза, вспоминать не будем. Некогда мощная промышленность угроблена, население зомбировано после 25-летнего промывания мозгов, элита полностью контролируется иностранными государствами. Скачите и дальше, хлопцы! И вряд ли Запад вам поможет. Как сказал Сервантес: «Предательство может кому-то и нравится, но предатели ненавистны всем!»