Больные ВИЧ без постоянной регистрации будут получать необходимое лечение

Больных ВИЧ предлагают лечить по месту их пребывания
С инициативой лечить ВИЧ-инфицированных по месту их пребывания выступил Минздрав / Источник: pixabay.com
С предложением обязать медучреждения страны заниматься такими пациентами в том числе по месту их пребывания выступил Минздрав

На этой неделе кабмин должен рассмотреть предложение Минздрава, обязывающее медицинские учреждения России лечить ВИЧ-инфицированных граждан не только по месту регистрации пациента, но и по месту его пребывания. В настоящее время соответствующие инициативы оформляются законодательно, пишет «Коммерсантъ».

Об этой проблеме говорится уже давно. Инфицированные россияне жалуются на отказ медиков в лечении именно по этому основанию. Больным предлагают обращаться в лечебные организации по месту регистрации больных.

Новая законодательная инициатива министерства, отмечает издание, поднимает одну из острейших проблем - вопрос межбюджетных трансфертов между регионами для оказания медпомощи и покупки специальных медикаментов. Его правительству будет решать наравне с другими. Ведь нововведение уже получило поддержку.

Напомним, в июле Минздрав поделился тревожной статистикой, согласно которой только в Москве в прошлом году число ВИЧ-инфицированных увеличилось на 20%.






Медвежьи «Госуслуги»: петербуржцу подселили в квартиру мигрантов, взломав его аккаунт
Орнелла Мути поселится с Никасом Сафроновым в его квартире