Синоптики назвали прошедшее лето аномальным

лето 2018
Дети играют у фонтана летом 2018 года, которое стало одним из самых жарких за всю историю / Источник: Источник: Фролов Михаил/архив "КП"
Гидрометцентр подсчитал, что с июня по сентябрь в России на 2-3 градуса были превышены средние температуры

Синоптики Гидрометцентра России подсчитали среднюю температуру воздуха на территории страны с первого по последний день лета. Оказалось, что в этом году июнь, июль и август стали одними из самых жарких за всю историю наблюдений. Они вошли в пятерку, но не смогли побить температурный рекорд восьмилетней давности.

В разных регионах ситуация с погодой отличалась, но в целом уровни температур были или близки к норме, или превышали ее. В среднем аномалии составляли 2-3 градуса по Цельсию. В итоге, за всю историю метеофиксации лето-2018 по уровню температуры воздуха стало пятым.

При этом синоптики отмечают, что жарким летний сезон не был, особенно если сравнивать его с летом 2010 года, которое запомнилось действительно аномальной жарой, самой сильной за всю историю наблюдений за погодой в России. В Гидрометцентре, как передает «Интерфакс», указали, что лето-2010 было еще на 3,5 градуса теплее нынешнего.






Россиян предупредили о похолодании и мокром снеге
Москву накроет черная метель: советы по спасению