На Крещение в Москву придут морозы

Но они будут не так суровы, как рождественские

Но они будут не так суровы, как рождественские

Как сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, на Крещение в Москву и Подмосковье вернутся морозы. Однако они будут не столь сильны, как рождественские, каких не было в истории наблюдений на протяжении 120 лет. В ночь с 17 на 18 января температура в столичном регионе составит –12…–10 градусов, днем потеплеет до –9…-–7 градусов. В течение дня 18 января ожидается облачная погода с небольшими прояснениями, местами может идти умеренный снег. Ветер будет дуть западный, 3–8 метров в секунду, на дорогах возможна гололедица.

К вечеру в столице и области похолодает, но не сильно. «Ночная температура в крещенскую ночь — –7...–9 в Москве. По области — около –11 градусов. Нормальный температурный фон ночью», — рассказал Роман Вильфанд НТВ. Как отметил руководитель Гидрометцентра, самую низкую температуру на Крещение в столичном регионе за всю историю наблюдений метеорологи зафиксировали в 2006 году. Тогда столбик термометра опускался ниже –30 градусов, как это произошло накануне недавних рождественских морозов. А самым теплым было Крещение 2007-го: тогда температура составила +6 градусов.

Холоднее всего в 2017 году на Крещение окажется в Якутии и Красноярском крае — по прогнозам метеорологов, температура там опустится ниже –40 градусов. А в Карелии и Мурманской области в крещенскую ночь, наоборот, будет плюсовая погода как и на Черноморском побережье.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается