Похищенная в Оренбурге школьница смогла позвонить родителям из багажника авто

12-летней девочке удалось отправить СМС-сообщение близким и дозвониться до мамы из багажника машины похитителей. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного СК РФ Анжелика Линькова

12-летней девочке удалось отправить СМС-сообщение близким и дозвониться до мамы из багажника машины похитителей. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного СК РФ Анжелика Линькова.

Неизвестные похитили девочку днем 17 января у жилого дома в Оренбурге. Злоумышленники силой усадили ребенка в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Вечером девочку нашли живой и без видимых признаков насилия в районе городской свалки Оренбурга. По подозрению в преступлении был задержан 29-летний житель Пермского края. Он подтвердил причастность к похищению ребенка. СК РФ по Оренбуржью возбудил уголовное дело о похищении.

«Следствие выяснило, что инцидент произошел около 15:00 по местному времени. Преступник, применив насилие, поместил девочку в багажник автомобиля "Лада Гранта" и увез в неизвестном направлении. Ребенок, находясь в багажнике, сумела отправить сообщение матери, а также смогла недолго поговорить с ней и попросить помощи. Из-за того, что мать незамедлительно обратилась в полицию, ребенка быстро нашли живой и невредимой», — отметили в ведомстве.

Полиция установила личность подозреваемого. Им оказался житель Пермского края. Следователи проверят причастность мужчины к другим аналогичным преступлениям, в том числе к происшествию в поселке Степной, где произошло нападение на двух девочек. По словам медиков, найденная школьница чувствует себя удовлетворительно, она находится дома, передает «РИА Новости».