С нового года в России отключат ТВ-вещание в аналоговом формате

С 1января 2019 года Россия переходит на цифровое вещание
С 1 января 2019 года Россия переходит на цифровое вещание / Источник: КП/Олег Рукавицын
Людям нужно позаботиться о покупке нового телевизора или приставки

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предупредило жителей страны о предстоящем новшестве. С 1 января 2019 года начнут отключать вещание федеральных каналов в аналоговом формате. Россия полностью переходит на цифровое вещание.

Людям уже сейчас стоит задуматься о покупке нового телевизора или приставки, чтобы в разгар ажиотажного спроса не остаться без любимых программ в новогодние праздники.

В крупных городах отключение аналогового вещания произойдет одномоментно. В небольших городах Российская телевизионная и радиовещательная сеть и ФГУП «Космическая связь» будут плавно выводить технику из эксплуатации в течение 10 дней, сообщает ТАСС.

Как отметил заместитель министра Алексей Волин, это позволит тем, кто проявит «раздолбайство» и дотянет до последнего, за новогодние праздники приобрести технику и перейти на «цифру». Запуск цифрового вещания позволит жителям страны бесплатно смотреть каналы в высоком качестве, которое раньше предлагалось только за деньги. При этом Волин отметил, что сегодня аналоговым форматом продолжают пользоваться около 10% зрителей.






В России изменятся телефонные номера
В Минкомсвязи рассказали об изоляции российского интернета