Десять лучших способов сэкономить в путешествиях

Путешествия это не так дорого, как может показаться. Главное знать определенные хитрости

Трудно найти человека, который бы не любил путешествовать. Частота путешествий во многом зависит от финансового положения, поэтому различные варианты экономии выходят на первый план. На чем сэкономить, чтобы сохранить приятные впечатления от вашей поездки?

 

«Горящие путевки»

Это довольно распространенный способ прилично сэкономить на своем путешествии. Причем шансы хорошенько отдохнуть, довольно велики. Минусом можно назвать временные рамки, ведь тут вы редко сможете выбрать точные даты, и саму путевку необходимо покупать уже непосредственно перед путешествием, буквально за пару дней. Поэтому для тех, кому нужно заранее и строго спланировать отпуск у себя на работе, такой вариант будет проблематичен.

 

Путешествие в межсезонье

Многие из нас знают, что цены на билеты и номера в отелях растут именно в праздничные дни, поэтому их точно стоит избегать, если хотите сэкономить на путешествии. Грамотным выбором будет межсезонье, ведь есть множество стран в которых отличная погода практически круглый год, поэтому туда можно спокойно отправляться и не в сезон отпусков.

 

Определитесь заранее

Кто-то подумает, что неплохо взять путевки за месяц или два до путешествия, однако так серьезной экономии вы не получите. Если это возможно, то берите путевки даже за полгода до путешествия, в таком случае билеты и номера в отелях могут обойтись вам значительно дешевле.

 

Рейсы с пересадками

Прямой рейс это и правда удобно, но вполне безболезненно можно сэкономить и на нем. Рейсы с одной пересадкой стоят заметно дешевле и среди них можно найти вполне комфортные варианты. Например, если пересадка всего пару часов. Еще больше можно сэкономить на длительных пересадках, и тут можно найти определенные плюсы. Компании обычно предлагают большой выбор таких рейсов. Если найти пересадку, допустим в 25 часов, то можно только разнообразить свое путешествие, прогуляв один денек в еще одной стране. Главное чтобы эта страна была безвизовая, а если у вас «шенген», то еще проще.

Фото: Bill Damon/flickr.com

Фото: Bill Damon/flickr.com

 

Где поесть

Часто после очередного отпуска мы привозим обратно и лишние килограммы, ведь на отдыхе у нас достаточно времени хорошенько поесть. Как правило, на протяжении всего путешествия нас окружает множество туристических кафе и ресторанов. Поэтому советуем внимательно приглядеться, где питаются местные жители. В целом старайтесь избегать ресторанов рядом с достопримечательностями, давно не секрет, что цены там в разы выше.

 

Экономим на связи

Понятно, что в отпуск едут не по телефону болтать, однако в любом случае мало кто может обойтись без средств связи. Лучшим способом сэкономить в этой ситуации будет покупка местной сим-карты. Если вы едете большой компанией, то можно приобрести сразу несколько таких сим-карт, ведь у всех свои планы и часто нужно оперативно связаться друг с другом.

 

Пользуйтесь общественным транспортом

Понятно, что во всех случаях проще взять такси и назвать нужный адрес, однако если вы хотите посетить достаточно много достопримечательностей, то придется серьезно раскошелиться. Советуем изучить местный общественный транспорт. Возможно, придется для этого хорошенько напрячься, но экономия вас определенно порадует. Очень выгодно будет приобрести проездные на несколько дней сразу на весь общественный транспорт.

Фото: Aubrey Morandarte/flickr.com

Фото: Aubrey Morandarte/flickr.com

 

Апартаменты вместо отелей

Часто снять квартиру бывает намного дешевле, чем номер в среднем отеле. Согласитесь, что в квартире намного уютнее, да и значительно больше пространства. Если вы едете целой компанией, то экономия в данном случае еще более очевидна. Сегодня помимо сайтов, где можно забронировать номер в отеле, существуют и хорошие аналоги, где осуществляется бронь именно апартаментов.

 

Обход достопримечательностей

Посещение большинства достопримечательностей не стоит каких-то огромных денег, однако когда все эти билетики складываются, то получается очень внушительная сумма. В данном случае существует два варианта ощутимой экономии. Большинство музеев выделяет бесплатные дни для посещений, такую информацию можно найти на их официальных сайтах. Также многие покупают туристические карты, которые дают очень приличные скидки на посещение всех основных достопримечательностей.

 

Готовьте сами

Если вы все-таки сделали выбор в сторону апартаментов, то для вас открывается еще одна выгода. Очередной поход по ресторанам можно заменить вкусным домашним ужином из местных продуктов. Пройдитесь по магазинам или загляните на продуктовый рынок.