Стало известно, как будет выглядеть главный храм Вооруженных сил России

Минобороны РФ
Модель храма Вооруженных сил Российской Федерации / Источник: http://hram.mil.ru/
Собор станет третьим по величине православным храмом в мире

Министерство обороны РФ построит колоссальный храм в честь 75-летнего юбилея победы над фашистами в Великой Отечественной войне. Храм станет третьим по величине православным собором в мире.

О планах строительства объявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Также информация размещена на сайте Минобороны, где демонстрируется, как будет выглядеть собор внутри и снаружи, а также прихрамовая территория и музейный комплекс.

«Для объединения всех православных верующих военнослужащих воздвигается Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Шойгу сообщил, что идея уже одобрена общественниками, представителями церковной и светской власти. В ходе форума «Армия-2018», который состоялся в парке «Патриот», была представлена трехмерная модель будущего храма. Там же разместится сам будущий собор. По проекту его высота составит 95 метров. Возвести собор военные планируют к 2020 году.

На прилежащей к храму территории будет расположен музейный комплекс под названием «Духовное воинство России». Его экспозиция представит зрителям историю русской армии. Проследить историю русского оружия посетители смогут с помощью реконструкций, созданных с применением виртуальной реальности. Технология позволит, например, почувствовать себя дружинником во время битвы на Чудском озере или посидеть в кабине боевого самолета. Также при музее будет работать панорамный кинотеатр.






Шойгу выдал военную тайну
Кто от призыва косит под еврея